Является ли факт дарения квартиры перед смертью собственника квартиры принятием сыном наследства?

Мать, страдающая от онкологии, и понимающая , что дни ее сочтены, оформляет дарственную на квартиру, являющуюся ее собственностью, на старшего сына. После ее смерти считается ли он наследником из-за факта дарения?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Дарение никак не связано с наследством.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает… другой стороне (одаряемому) вещь в собственность...

Данное имущество (недвижимое) уже не включается в наследственную массу.

При этом в силу закона, получивший до смерти по договору дарения квартиру, может претендовать в силу закона, как наследник первой очереди (в отсутствие завещания) на остальное имущество матери. Уже в качестве наследника.