Заключение контракта на в/с во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Во время этого отпуска закончился контракт "о прохождении военной службы". По выходу из отпуска со мной должны заключить контракт со дня выхода или со дня окончания предыдущего контракта? И могу ли я его заключить не выходя из отпуска?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Положением о порядке прохождения военной службы определено:

«Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.»