Оплата займа в кредитной организации

Вопрос по кредиту моей мамы! Один из займов она взяла как займ в кредитной организации Вива деньги. Сейчас у нее сложилась тяжелая ситуация и платить стало очень тяжело. Оказалось еще что оплачивает в первую очередь не основной долг а проценты. Как можно помочь маме?

, Анна, г. Ярославль
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

очень тяжело. Оказалось еще что оплачивает в первую очередь не основной долг а проценты. Как можно помочь маме?

Анна

Вариантов, на самом деле немного — погасить действующий кредит наличными, либо взяв в иной организации под меньший процент, если это возможно, либо ждать пока взыщут в судебном порядке. Во втором случае есть возможность уменьшения неустойки, а также в соответствии со ст. 203 ГПК РФ рассрочить выплаты в определенной сумме на определенный срок.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Конечно более простым вариантом возможна реструктуризация или отсрочка долга в самой организации, выдавшей кредит, если они будут на это согласны.

Анна
Клиент, г. Ярославль

Так законно что она платит сначала процент а потом основной долг?

Тут зависит от того, как составлен график гашения, часто бывает, что основной долг оплачивается в меньшей сумме чем проценты и выплачивается лишь в конце займа, так кредитные организации страхуют себя- сначала получают прибыль, а после и основной долг.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте.

Да, к сожалению все законно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Варианты могут быть такими:

1. Личные переговоры с кредитором, бываю случаи когда изменяют график платежей или замораживаю проценты или рефинансировать кредит.

2. Попытаться провести процедуру банкротства. Банкротство физических лиц подразумевает признание арбитражным судом неспособности гражданина исполнять финансовые обязательства и вести расчеты с кредиторами.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Если кредит можно осилить (своими силами, заняв у знакомых), то лучше сразу его заплатить, потому что кредиты — как снежный ком. Все условия в самом договоре и изменить его возможно лишь соглашением сторон (фактически еще одним договором), на что займодавцы идут не часто.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Можно не платить и ждать суда, но тогда долг накопится, да и участие коллекторов не исключено.