728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Каков порядок принятия гражданства РФ родителями-пенсионерами?

Мы с сестрой граждане Росси, хотим в будущем году перевезти своих престарелых родителей. Отцу 80, маме 79 лет. Поездки стали сложными, а проживание их там просто невыносимым. Какие документы им нужны для оформления гражданства и пенсии. Какой порядок оформления? Какие справки нужны? Прописка гарантирована. С жильем тоже решим.

12 Ноября 2018, 17:10, вопрос №2164437
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28901
ответ
5910
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Иностранные граждане и лица без гражданства при подачи заявления о приёме в гражданство РФ упрощённо по основанию — является нетрудоспособным, имеет совершеннолетнего и дееспособного сына или дочь, имеющих гражданство России ,  должны предоставить необходимый пакет документов, к которым относятся следующие документы:
1. Документ удостоверяющий личность заявителя (паспорт).
2. ВНЖ.
3. Личные фотографии 3 на 4 см в трёх экземплярах.
4. Квитанцию об оплате госпошлины за приём в гражданство РФ. Размер госпошлины 3500 р.
5. Документ подтверждающий изменение фамилии, имя, отчества, если заявитель менял личные данные.
6. Документ, подтверждающий наличие законного источника средства существования (например, трудовая книжка, пенсионное удостоверение и прочее).
7. Обращение с личным заявлением об отказе от имеющегося гражданства в определённых случаях, когда это требует закон.
8. Документ подтверждающий владение русским языком (например, сертификат либо документ об образовании на территории СССР до 01.09.1991 г. и др.).
9.  Документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Таким документом может быть:
а) справка об инвалидности, которая выдана государственной службой медико-социальной экспертизы;
 
б) пенсионное удостоверение – для мужчин, достигших 65-летнего возраста и для женщин, достигших 60-летнего возраста;
 
в) удостоверение инвалида.
 
10. Паспорт гражданина РФ сына или дочери.
11. Свидетельство о рождении сына или дочери.
 

13 Ноября 2018, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.