Смена стоимости товара продавцом после первичного подтверждения заказа на сайте

подскажите пожалуйста. Сделали заказ в интернет-магазине. пришло подтверждение заказа со стоимостью согласно цене на сайте магазина. Однако через некоторое время продавец перезвонил и сообщил, что реальная цена выше, так как они забыли поменять стоимость на сайте. Обязан ли магазин продать мне товар по заявленной на сайте стоимости и имеют ли они право менять цену уже после подтверждения принятия заказа? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно  Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Продавец обязан продать вам товар по цене, определенной при заключении договора!

Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

Подтверждение товара по первоначальной цене может являться вашим доказательством на правомерное требование совершения сделки по той цене, которая была указана изначально!