Может ли отец получить декретные выплаты за прошедшие пять месяцев?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я отец и ушёл в декретный отпуск через 5 месяцев после рождения ребёнка. Полагаются ли мне выплаты за первые пять месяцев декретного отпуска, когда я ещё не был в отпуске или нет? Спасибо!

, Никита, г. Санкт-Петербург
Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет, не полагаются.

Пособие выплачивается с момента ухода в отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Основание: абзац первый статьи 14 Федеральный закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

«Лицам, указанным в абзацах втором — пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.»