Непостановка на учет в военкомате

Здравствуйте. Я приехал в Москву из другого города 1 года назад, чтобы поступить в университет. Получил временную регистрацию, встал на учет в военкомате. Этим летом меня отчислили. 23 июля я снялся с учета в военкомате. Никак направлений, повесток, чтоб встать на учет в военкомате в течении 2-ух недель, мне не дали. Этим же летом, я перепоступил в этот же вуз. В родном городе на учет в военкомате не вставал. В конце сентября получил новую временную регистрацию на 4 года, и должен был встать на учет в военкомат, но до сих пор на учете не стою.

При всем при этом, к службе в армии я годен, отсрочки у меня быть не может.

Чтоб не быть призванным этой осенью, я собираюсь встать на учет перед следующим призывом (в январе-марте 2019). Вопросы:

1) Может ли быть на меня наложена уголовная ответственность за уклонение, когда я в следующем году приду вставать на учет?

2) Станет ли подавать военкомат в розыск на меня во время этого призыва?

3) Как часто случается, что призывников судят по статье 328, если они не встают на учете в военкомат в течении 6-12 месяцев?

4) И если все-таки все пойдет в сторону уголовной ответственности, смогут ли они доказать умысел уклонения от призыва, при условии что я пропустил одну призывную кампанию, и самостоятельно пришел вставать на учет?

, Руслан, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Руслан, здравствуйте!

Для возбуждения уголовного дела по факту уклонения от призыва Ваше уклонение должно быть злостным и начинаться с того, что Вам в руки должна быть вручена повестка под роспись.

В Вашем же случае Ваше правонарушение носит сугубо административный характер и Вы подлежите привлечению к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ а именно штрафу в размере от 100 до 500 рублей.

Руслан
Клиент, г. Москва

Здесь говорится что может быть уголовная ответственность. Или все же я что-то не правильно понимаю?

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу,… прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)… без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Руслан, может быть я ошибаюсь, но именно по Вашим основаниям я не смог найти ни одного решения о привлечении к уголовной ответственности ха последние три года.

В приведенном Вами постановлении указывается, что для отграничения 238 УК РФ и 21.5 КоАП нужно установить именно умысел в уклонении от службы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

По Вашим вопросам.

1) Может ли быть на меня наложена уголовная ответственность за уклонение, когда я в следующем году приду вставать на учет?

Уголовная ответственность Вам не грозит, так как Вы не достигли 27 летнего возраста и Ваши действия не были направлены на уклонение от исполнения обязанностей военной службы.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО
СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008
г. N 3

О ПРАКТИКЕ  РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ  УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ

УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ  И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ

ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ  ГРАЖДАНСКОЙ  СЛУЖБЫ

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1

статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет,  состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе,  подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее -  призывники).

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от
призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1
статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной
службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в
возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только  лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не  истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Максимум может встать вопрос об административной ответственности, но и в этом случае, может быть применен срок давности, который составляет 2 месяца по статье 4.5. КоАП и исчисляется со дня, когда Вы не исполнили обязанность, то есть по истечение 2-х недель когда Вы были обязаны встать на воинский учет по месту Вашего пребывания в Москве.

Статьей 10 Федерального закона от дата № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета установлена такая обязанность граждан по воинскому учету как явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 21.5 КоАП РФ, составляет два месяца.
http://sudact.ru/regular/doc/t...

2. Розыск крайне маловероятен, так как у военного комиссариата нет для этого никаких оснований, на учете Вы не состоите, повестку Вам не вручали в установленном порядке.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дополню

3) Как часто случается, что призывников судят по статье 328, если они не встают на учете в военкомат в течении 6-12 месяцев?

Геннадий Кураев

Это крайне маловероятно, как я указал.  Если призывник сам на себя не напишет показания что он не хотел служить и потому не вставал на воинский учет, то привлечь к уголовной ответственности крайне сложно.

4) И если все-таки все пойдет в сторону уголовной ответственности, смогут ли они доказать умысел уклонения от призыва, при условии что я пропустил одну призывную кампанию, и самостоятельно пришел вставать на учет?

Геннадий Кураев

В этом случае, при условии что Вы сможете объяснить причины не постановки Вас на учет ранее уважительными обстоятельствами, в том числе свойствами памяти, наличием заболеваний, проблемами в семье, вероятность привлечь Вас к уголовной ответственности по статье 328 УК практически равна нулю.