680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав отца

Подскажите пожалуйста с какими трудностями можем столкнуться при лишении прав отца в следующей ситуации: в разводе с 2010 года, причиной развода послужили побои от него, сразу после развода он уволился с работы и алименты (по суду в размере 1/4 от доходов) платит примерно один-два раза в год по 5-10 тысяч. Сейчас долг по алиментам около 700 тысяч. Приставы его найти не могут, по прописке его родители говорят, что не знают где он. Сам на приём к приставам не является. Я с ребёнком проживаю в другом регионе, в квартире с родственниками гражданского мужа. В комнате живем втроём, у ребёнка отдельное спальное место, есть место для занятий. Биологического отца ребёнок практически не помнит, виделись они последний раз (единственный после развода) весной 2013 года. С 2014 года воспитанием дочери вместе со мной занимается мой гражданский супруг (его ребёнок прекрасно воспринимает и называет «папа») и помогают нам его родственники.

Знаю что при подаче иска на лишение родительских прав биологического отца, к нам придут из опеки с проверкой для суда. Скажется ли негативно тот факт что мы проживаем втроём в одной комнате и что отношения с гражданским мужем не оформлены официально?

12 Ноября 2018, 14:55, вопрос №2164266 Алена, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Николай
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена!

Сейчас долг по алиментам около 700 тысяч.

С такой задолженностью суд точно лишит его родительских прав, поскольку согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Скажется ли негативно тот факт что мы проживаем втроём в одной комнате и что отношения с гражданским мужем не оформлены официально?

Нет, отрицательно это никак не повлияет. Главное то, что Вы проживаете совместно с ребенком и несете все обязанности по его воспитанию.

12 Ноября 2018, 14:57
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Дополню консультации тем, что, как я уже и сказал, при изложенных Вами обстоятельствах, учитывая размер задолженности по алиментам, а также явно виновное поведение биологического отца по уклонению от их уплаты, обстоятельствах суд встанет на Вашу сторону. Вместе с тем Вам нужно подготовиться к делу правильно, поэтому хотелось бы Вам дать несколько рекомендаций.
Во-первых, Вам нужно будет собрать доказательства. Это справка о задолженности по алиментам, которую Вы возьмете у судебных приставов, решение суда о взыскании алиментов, отлично будет если Вы добьетесь привлечения биологического отца ребенка к уголовной или хотя бы административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Во-вторых, уже сейчас обратиться в органы опеки и сделать акт обследования Вашего жилого помещения и заключение об условиях воспитания ребенка.

Собрав все доказательства, Вы можете обращаться в суд. Трудностью может быть то, что рассматривать дело будет суд по месту жительства ответчика. Если Вам не известен его адрес проживания, обращайтесь по последнему известному. Помимо доказательств к исковому заявлению приложите свидетельство о рождении ребенка, свидетельства о заключении (расторжении) брака с ответчиком, если они есть.

Пошлиной такие дела не облагаются.

Если суд примет положительное решение он сам отправит информацию в ЗАГС.
Даже если биологический отец ребенка будет лишен родительских прав, Вы по прежнему сможете взыскивать с него алименты.

12 Ноября 2018, 16:30
Алена
клиент, г. Москва
Есть ли вероятность, что при обещании полного погашения задолженности Суд не лишит БМ родительских прав?
И нужно ли прикладывать к делу побои снятые в 2010 году — как его характеристику?
И ещё, в характеристиках из образовательных учреждений нужно ли указывать что кроме меня воспитаем ребёнка занимается гражданский муж? — просто суд будет проходит в 1500 км от места нашего проживания и у гражданского супруга нет возможности отлучаться с работы для поездок на заседания в случае если суд решит и его вызвать? (и возможно ли что суд решит его вызвать?)
12 Ноября 2018, 16:38
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате
Есть ли вероятность, что при обещании полного погашения задолженности Суд не лишит БМ родительских прав?

Понимаете, тут трудно делать стопроцентные прогнозы. Вообще, суды не очень-то и верят обещаниям, тем более тут такой размер задолженности. Но тем менее, нельзя допускать и такой вариант событий, поскольку ВС РФ в своем пленуме сам указал, что

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Поэтому все возможно. Но бороться тем не менее надо.

И нужно ли прикладывать к делу побои снятые в 2010 году — как его характеристику?

Приложите. Доказательств в принципе много не бывает. Это может охарактеризовать его с отрицательной стороны и склонить чашу весов на Вашу сторону.

нужно ли указывать что кроме меня воспитаем ребёнка занимается гражданский муж?

Укажите. Это будет доказательством того, что даже при отсутствии заботы от реального отца, ребенок, благодаря Вам не лишен полноценного воспитания в полной семье.

12 Ноября 2018, 16:44
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате
побои снятые в 2010 году

Скажите, а Вы возбуждение уголовного дела тогда не добились? Если уголовное дело было (или хотя бы было прекращено по нереабилитирующим основания) это могло бы быть самостоятельным основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.


12 Ноября 2018, 16:47
Алена
клиент, г. Москва
В возбуждении уголовного дела было отказано. Суд предложил подать на административное правонарушение, но мой представитель по неизвестным причинам этот момент упустил… я не могла проконтролировать, к сожалению
12 Ноября 2018, 18:13
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1329
ответов
653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

А в самом «отказнике» что написано? Отказано в возбуждении дела в связи с отсутствием события или состава?

Если событие (причинение какого либо вреда) имело место быть и указана причастность ответчика к этому то можно приложить. Если не установлено само событие, то можно и не прикладывать, тут я соглашусь с коллегой Алексеем Максименко.

12 Ноября 2018, 18:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2375
ответов
1047
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В возбуждении уголовного дела было отказано.

Алена

Тогда смысла прикладывать нет. Справка не будет доказательством, что побои нанёс именно он. Как я понимаю, это же просто из медучреждения бумага?

12 Ноября 2018, 18:16
8746
ответов
3488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

данный отказ тогда не имеет смысла прикладывать, согласен с коллегами. кто побил тогда непонятно

12 Ноября 2018, 19:22
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Маловероятно, что суд поддастся на эти обещания — слишком большой долг. Да и вряд ли он явится на суд, раз столько скрывался.

Прикладывать можно справки и о побоях — как дополнительное подтверждение отрицательной характеристики человека.

Если есть характеристики из образовательных учреждений — это плюс.

12 Ноября 2018, 17:22
получен
гонорар
50%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2375
ответов
1047
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алёна.

Действительно, у Вас есть основания для лишения биологического отца ребёнка родительских прав. В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

При этом как указал Верховный суд РФ уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, 

— наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; 

— сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; 

— розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; 

— привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
12 Ноября 2018, 14:58
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2375
ответов
1047
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Скажется ли негативно тот факт что мы проживаем втроём в одной комнате и что отношения с гражданским мужем не оформлены официально?

На лишение отца родительских прав это серьёзно не повлияет, потому что будут или не будут у отца родительские права — жилищные условия у Вас от этого не изменятся. В любом случае, ребёнок живёт с Вами — со своей матерью — и с Вашим гражданским мужем у него сложились благоприятные отношения — и это тоже в Вашу пользу.

12 Ноября 2018, 15:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2375
ответов
1047
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Также нужно обратить внимание на возраст ребёнка — если Вашей дочери уже есть 10 лет, то будет учитываться и её мнение насчёт лишения биологического отца родительских прав.

Статья 57 Семейного кодекса Право ребенка выражать свое мнение


Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Мнение ребенка не будет для суда обязательным, но будет учитываться.

12 Ноября 2018, 15:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2375
ответов
1047
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Есть ли вероятность, что при обещании полного погашения задолженности Суд не лишит БМ родительских прав? 

Сложно сказать. Суд может дать ему шанс и на первый раз не лишать прав, если он действительно погасит всю задолженность и пообещает навещать ребёнка и принимать участие в его воспитание. Здесь многое будет зависеть от усмотрения суда.

И нужно ли прикладывать к делу побои снятые в 2010 году — как его характеристику? 

Приложить можете, но судимость уже погашена, так что суд не будет её прямо учитывать.

 в характеристиках из образовательных учреждений нужно ли указывать что кроме меня воспитаем ребёнка занимается гражданский муж? — просто суд будет проходит в 1500 км от места нашего проживания и у гражданского супруга нет возможности отлучаться с работы для поездок на заседания в случае если суд решит и его вызвать? (и возможно ли что суд решит его вызвать?)

Да, можете указать. Но вызывать его вряд ли будут

12 Ноября 2018, 16:45
Адвокат - Олег
8746
ответов
3488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если

Сейчас долг по алиментам около 700 тысяч.

Алена

С 2014 года воспитанием дочери вместе со мной занимается мой гражданский супруг (его ребёнок прекрасно воспринимает и называет «папа») и помогают нам его родственники.

Алена

это точно является основание для лишения прав.  Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Скажется ли негативно тот факт что мы проживаем втроём в одной комнате и что отношения с гражданским мужем не оформлены официально?

Алена

никак не скажется. Этот факт на дело не влияет. Согласно ст. 69 СК  РФ основанием для лишения прав (разъяснение пленума выше)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Можете взять справку от приставов о наличии задолженности. Плюс на всякий случай привести гражданского мужа, иных свидетелей, которые бы указали, что они занимаются ребенком, отец биологически по факту вообще не занимается ребенком.

12 Ноября 2018, 14:59
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, здравствуйте. Отец может быть лишенным родительских прав:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Отец лишается судом родительских прав: 
 

при злостном уклонении от уплаты алиментов;

То, что Вы с гражданским мужем проживаете — минус, безусловно, но это не относится к лишению родительских прав биологического отца ребенка.

12 Ноября 2018, 15:00
q Отблагодарить
0 0
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Что касается сожителя — да, опека может заинтересоваться такой ситуацией, однако, если ребенок при таком проживании не ущемляется в правах (питание, содержание в целом, отношение к нему со стороны Вашего «гостя»), то ничего предъявить они не смогут. Кроме того, всегда можно сказать, что Вы в ближайшем будущем намерены оформить отношения.

В любом случае, наличие у Вас, Алена, полноценной личной жизни не имеет отношения к делу по лишению прав неплательщика алиментов.

12 Ноября 2018, 15:04
Алена
клиент, г. Москва
Объясните пожалуйста, почему факт проживания с гражданским мужем — это минус?
12 Ноября 2018, 16:29
8746
ответов
3488
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

к лишению родительских прав это никак не относится по моему мнению. Да и опека не должна беспокоиться, если сигналов никаких нет и ребенок себя чувствует прекрасно. 

12 Ноября 2018, 16:32
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Это не минус в вопросе лишения прав, Алена, как я указывала ранее. 

Опека этим бы заинтересовалась в другом ключе, например, если бы соседи заявили, что сожитель плохо относится к ребенку.

12 Ноября 2018, 16:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.