Назначение педагога на должность заместителя руководителя школы

Может ли занимать должность заместителя руководителя школы педагог, имеющий средне-специальное пед.образование, высшее юридическое образование и стаж 5 лет?

, Ирина, г. Серпухов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Исходя из требований квалификационного справочника, такой педагог не может быть назначен на указанную должность.

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Данный работник может получить ДПО в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики, тогда его можно буде принять на эту должность.