Как оформить то, что супруг делает первоначальный взнос по ипотеке?

Добрый день, подскажите пжл с МЧ оформляем ипотеку, находимся в гражданском браке, оформляю собственность на себя , а муж вносит первоначальный взнос, как можно документально это оформить, в случае если мы расстанемся как поделит квартиру и долг..Спасибо

, Ксения, г. Новосибирск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Ксения.

В отсутствии брака квартира, так же как и долг не будут являться совместно нажитым имуществом, не будут подлежать разделу. Таким образом, долг по ипотеке будет Вашим при прекращении отношений в любом случае. В отношении первоначального взноса -квартира покупается на Вас, получается что Ваш молодой человек оплачивает за Вас, т.е. оплата 3-м лицом. В данном случае, потребовать денежные средства с Вас он будет вправе.