Могу ли отказаться от участия в суде, если обвиняемый близкий родственник?

давал показания во время следствия, но не хочу принимать участие в суде. могу ли отказаться, если обвиняемый близкий родственник.

, Михаил Леонтиков, г. Москва
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день Михаил. Если обвиняемый Вам близкий родственник сошлитесь на статью 51 Конституции РФ

Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если дело в суде будет рассмотрено в особом порядке, то свидетелей в суд не вызывают.

Если в общем порядке, то суд вызовет Вас в качестве свидетеля. Если Вы не явитесь, то суд с согласия сторон может огласить Ваши показания, данные в ходе следствия. И тогда являться не надо. Если же кто-то будет возражать против оглашения показаний, и захочет допросить  Вас в суде, задать вопросы,  то надо будет явиться, иначе могут оформить привод.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Прийти в суд обязаны, а давать показания нет. Показания лиц, которые обладают какой-либо информацией об обстоятельствах, подлежащих установлению в ходе конституционного, гражданского, уголовного, административного или арбитражного судопроизводства, — свидетелей, потерпевших, обвиняемых и истцов, ответчиков и др. — являются одним из важнейших процессуальных средств, с помощью которого обеспечивается установление обстоятельств уголовного дела и решение иных задач, стоящих перед правосудием. С учетом значимости показаний различных участников процесса и других лиц, привлекаемых к производству по делу, государство закрепляет обязанность свидетельствовать в качестве одной из важнейших юридических обязанностей граждан (ст. 64 ФКЗоКС, ст. 70 ГПК, ст. 42, 56 УПК), неисполнение которой в форме отказа от дачи показаний или дачи заведомо ложных показаний может влечь наступление даже уголовной ответственности (ст. 307, 308 УК). Вместе с тем Конституция России закрепляет в качестве одного из неотъемлемых право любого человека не свидетельствовать в суде или ином органе против себя самого, своего супруга и близких родственников. Это право служит гарантией, обеспечивающей достоинство человека (ст. 21), неприкосновенность его частной жизни, личной и семейной тайны (ст. 23, 24), возможность защиты им своих прав и свобод (ст. 45), рассмотрение дел в судах на основе презумпции невиновности и состязательности (ст. 49, 123). Право каждого не свидетельствовать против себя самого, как подчеркнул Конституционный Суд в Постановлении от 25 апреля 2001 г. N 6-П, в силу ст. 18 Конституции является непосредственно действующим и должно обеспечиваться — в том числе правоприменителем — на основе закрепленного в ч. 1 ст. 15 Конституции требования о прямом действии конституционных норм.Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-2/st-51-krf