Возможен ли развод супругов без явки на суд?

Добрый день!

Я подала заявление в суд о расторжение брака, нам назначили заседание через месяц. Но за это время мой супруг с которым я планировала развестись серьезно заболел, я была полность загруженна другими проблемами со здоровьем моего супруга.

На суд мы так и не разу не пришли, я вообще забыла об этом. А через некоторое время пришло уведомление, что суд расторг брак между мной и супругом на первом же заседании.

Разве так возможно?

, Елена, г. Самара
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Елена!

При обеспечении надлежащего извещения участвующих в деле лиц закон предоставляет суду широкие возможности по оперативному рассмотрению дел в отсутствие сторон. Поэтому если все имеющиеся документы приложены к иску, а стороны надлежаще уведомлены о датах судебных заседаний, то суд может принять решение и в отсутствие сторон.