Могут ли освободить по УДО ранее неоднократно судимого и осуждённого?

Здравствуйте. Могут ли освободить по УДО ранее неоднократно судимого и осуждённого по таким статьям : по ч.1 ст. 139 УК РФ – 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства за каждое из шести преступлений;

- по ч.1 ст.119 УК РФ – 1 год лишения свободы,

- по ч.1 ст. 318 УК РФ – 2 года лишения свободы. Отсидел 1 год 2 месяца. В общем осужден на 3 года 3 месяца.В млс заболел туберкулезом.На больничке находится 10 месяцев.Подскажите,возможно ли УДО ?

, Наталья, г. Кизел
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Статья 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Наталья
Клиент, г. Кизел
Спасибо за ответ.А могут ли отказать в УДО?

Да.это право суда, а не обязанность

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.