Что делать, если покупатель вернул мне сломанное авто?

Здравствуйте, позвонил мне покупатель хотел посмотреть машину дело было вечером,(а я после работы люблю просто кататься) как обычно катался с подругой приехал к нему во двор показал машину,он его посмотрел сказал сразу что ему машина по душе,даже не стал смотреть везде,вот я его попросил чтоб по светлу в следующий день приехал посмотрел машину,так как дело было вечером,он согласился приехал в следующий день посмотрел машину все ему понравилось,то что я про машину знал в этот момент всё ему рассказал,договорились в следующий день что составим договор купли-продажи в рассрочку,в следующий день он приехал ко мне на работу мы составили договор купли продажи заполнили дело было в феврале 2018 он мне в этот момент отдал первоначальный взнос 10 000 и должен был платить в марте 15-20 000 и в мае был крайний срок когда он должен был заплатить общую сумму 95 000,в момент продажи машину была в хорошем состоянии за исключением одного АКПП (задний ход работал через раз)так в следующем месяце в марте я от него получил только 8000 ,и дальше пошли отмазки то что не может платить пока нету денег итд...Я вошёл в его ситуацию что не многие сделали бы и ждал от него остальную сумму,в итоге я получил в октябре ещё 5000 и после этого прошло 10-15 дней говорит что его посадили на 12 суток за какие то там долги,я не стал вникать ... и говорит что денег пока нет если хочешь машину можешь забрать ,говорит за двигатель говорит я деньги верну то что он не в рабочем состоянии,ну я согласился пошел к нему домой с подругой,встретила нас его теща говорит чтоб я вам дала ключи от машины напишите расписку что вы забираете машину,вот я написал расписку что забираю машину чтоб взять у нее ключи,подошёл к машине а там просто свинарник, всё внутри разобранно,все что можно сломать поломанно и отломанно и вот машина не в рабочем состоянии ,хотя до этого покупатель говорил что машина сможет своим ходом доехать...я не смог забрать машину так как всё было поломанно,в следующий день когда я был на работе мне начала писать жена того покупателя и просила чтоб я срочно убрал машину ,угрожала разными способами,все разговоры и записи у меня записаны, говорила даже если я не уберу машину то она сама вызовит эвакуатор увезет туда где я живу,когда вернулся с работы смотрю стоит моя машина возле дома хотя она утверждает что типо я сам забрал машину а не она,чуть позже я пошел к ним домой открывает теща я когда спросил где покупатель тот ответила что она не знает,типо вчера вечером он поздно пришел а с утра уже ушел куда то,а куда говорю машина делась говорят что на эвакуаторе увезли я говорю кто увез и куда ответила четко и ясно что жена увезла вызвала эвакуатор,и эта запись тоже у меня есть,вот шас такой вопрос как быть?мне от него ничего лишнего не нужно только чтоб он вернул такую же машину какую забирал,все что шас сломано чтоб вернул,как это всё правильно сделать и куда обратиться?Буду очень благодарен за рассмотрение

, Феликс, г. Уссурийск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Феликс.

тоже у меня есть, вот шас такой вопрос как быть? мне от него ничего лишнего не нужно только чтоб он вернул такую же машину какую забирал, все что шас сломано чтоб вернул, как это всё правильно сделать и куда обратиться?

Все это конечно можно рассматривать как соглашение о расторжении договора купли-продажи или даже соглашение об отступном. Но они должны были быть совершены в письменной форме. Тут нужно изучать договор купли-продажи. Считаю, что в суде вполне можно взыскать не выплаченную сумму. Вернуть Вам такой-же автомобиль, какой он был на дату продажи, считаю не возможно.

Феликс, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!