8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если наниматель не делает ремонт в муниципальной квартире и чинит препятствия?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. У меня такая ситуация. В муниципальной квартире прописаны я, мой сын 13 лет, мама и папа. Договор соц найма заключен с мамой, она на пенсии, ей 69 лет, отцу также. В квартиру въехали в 2006 году, с этой поры ремонт так и не делался. В комнатах отслаиваются обои на стенах и потолке. Туалет в плачевном состоянии, ванна ещё хуже. Муниципальная плитка того и гляди отвалится на голову тому, кто в тот момент будет принимать ванну. У меня также есть муж, но он тут не прописан. Все наши попытки улучшить состояние ванны и туалета воспринимаются мамой в штыки, папа не даёт даже заменить раковину и сделать самый дешёвый ремонт в туалете своими силами. Но при этом дело с места так и не двигается. Денег у них нет, папа полгода живёт на даче. Ребёнок очень переживает, что ему приходится жить в таких условиях, стыдно пригласить одноклассников. Каким образом, с точки зрения закона я могу повлиять на эту ситуацию? Я понимаю, что это мама, но наверно, она должна понимать, что нарушает свои обязанности и по договору соц найма, и право ребенка на нормальные жилищные условия. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ирина Юрьевна, г. Москва
Татьяна Хабирова
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина Юрьевна. Согласно ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
Данное условие также прописано в договоре соцнайма. 

Кроме того, при статьей 91 ЖК РФ установлено, что если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

При осуществлении муниципального контроля в отношении муниципального жилищного фонда специалистами составляется соответствующий акт и дальше нанимателю предъявляется требование о приведении помещения в нормальное состояние, проведении текущего ремонта и дается определенный срок. Далее осуществляется повторная проверка жилого помещения и при неустранении нарушений — обращение в суд. 

1
0
1
0
Ирина Юрьевна
Ирина Юрьевна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! Теперь мне понятен порядок действий!
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Что будет если я не заберу заказ с почты, оформленный через интернет-магазин по телефону
Что будет если я не заберу заказ с почты, оформленный через интернет-магазин по телефону. Был оформлен заказ на мой номер телефона на сумму 4000 рублей. Мне звонят и угрожают иском в суд если я не заберу заказ с почты.
, вопрос №4055657, Динар, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, что будет если я не сдала МЦКО по физике, написала на 5 баллов из 14?
здравствуйте, что будет если я не сдала МЦКО по физике, написала на 5 баллов из 14? Оставят ли на 2-й год?
, вопрос №4054662, Мария, г. Москва
Недвижимость
Я проживаю с парнем в муниципальной квартире где прописана я и еще пару моих родственников, если на него вызовут полицию мои родственники за то что он тут проживает вместе со мной, что будет?
я проживаю с парнем в муниципальной квартире где прописана я и еще пару моих родственников, если на него вызовут полицию мои родственники за то что он тут проживает вместе со мной, что будет?
, вопрос №4054082, Анастасия, г. Нижнеудинск
Жилищное право
Здравствуйте нуждаюсь в помощи, ребёнок сирота прописан в муниципальной квартире в СПб также в этой квартире прописан дядя его за квартиру не платит долг 500000
Здравствуйте нуждаюсь в помощи, ребёнок сирота прописан в муниципальной квартире в СПб также в этой квартире прописан дядя его за квартиру не платит долг 500000. Максим сирота в 18 лет обратился на очередь в администрацию на квартиру. Ему отказали так как у него где прописан 3 комн квартира с дядей на попалам. Дядю в лицо не видел не живёт там. А долг набрался. Подскажите как быть
, вопрос №4053860, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018