Что делать, если дознаватель не отдает автомобиль со штраф-стоянки?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня есть автомобиль. Сейчас он стоит на штраф стоянке уже 2й месяц и дознаватель мне ее не отдает. Мой муж попался пьяный и без права управления сотрудникам ГАИ. Уже 3-й раз. Первый был по административке, сейчас завели уголовное дело по 2му попаданию в руки ГАИ, ждем суда, и еще одно дело наверное завели по 3му попаданию. Дознаватель обьясняет, что не отдаст машину, т к это вещдок по уголовному делу, и что мы с мужем проживаем вместе, и если мне отдадут машину, то он опять возьмет. Типа ждите суда и по решению суда отдадут может быть машину. Автомобиль оформлен на меня, с мужем мы не расписаны. Он никого не сбивал, не врезался, просто его остановили и он был пьян. Могут ли сотрудники полиции удерживать автомобиль до суда. И куда обратиться, чтобы вернуть мне машину. Может в прокуратуру или нет смысла и придется ждать решения суда.

, Анна Рисс, г. Тында
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете инициировать судебное разбирательство, но по времени у вас не будет выигрыша по времени.

Повлиять на решение дознавателя  затруднительно, надзор осуществляет прокуратура, представьте доказательства о собственности, возможно ваши аргументы помогут и прокурор даст указание отдать машину.

Статья 81УПК РФ . Вещественные доказательства
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах

Статья 82.УПК РФ Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

О хранении вещественных доказательств, наград, ценностей, документов и иного имущества См. Инструкцию о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами, утвержденную Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 г. N 34/15

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могут ли сотрудники полиции удерживать автомобиль до суда.

Анна Рисс

Да могут, так как это вещественное доказательство по уголовному делу.

И куда обратиться, чтобы вернуть мне машину.

Анна Рисс

К дознавателю, в производстве которого находится уголовное дело.