Что мне можно предпринять, если муж не платит алименты?

Здравствуйте, у меня муж не работает , но у него инвалидность 2 группы и он получает пенсию , я хочу подать алименты на ребёнка и на себя , сколько будут приходить выплаты и стоит вообще подавать ?

, Анастасия, г. Одинцово
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Инвалидность не отменяет обязанности содержать детей, предусмотренную Конституцией РФ (ст. 38) и Семейным кодексом РФ (ст. 80). Следовательно, вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание общих детей.

С алиментами на ваше содержание сложнее, т. к. для их выплаты судом должно быть установлено, что бывший супруг обладает необходимыми для этого средствами.

Обязанность супругов содержать друг друга установлена в ст. 89 СК РФ. А в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет в числе прочих нетрудоспособный нуждающийся супруг. Аналогичное право предоставлено и бывшему супругу (ст. 90, 91 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (ст. 114 СК РФ).

Таким образом, если есть вероятность того, что отец-инвалид может предъявить требование об уменьшении размера алиментов и (или) взыскании алиментов на свое содержание, то более разумным будет не доводить дело до суда, а заключить нотариально удостоверенное соглашение о добровольной выплате алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно. Это соглашение будет иметь юридическую силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 СК РФ).

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

С уважением, Гриневич Анна.