На какие выплаты может претендовать мать-одиночка?

30 лет.рождение первенца.на что я могу рассчитывать от гос-ва? Трудовой книжки нет.в центре занятости как безработная не состою.

, Виктория, г. Москва
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Виктория!

Неработающие матери-одиночки не могут рассчитывать на денежные выплаты во время беременности. В большинстве случаев им фактически положены только два обязательных пособия: единовременное после родов и ежемесячное до 1,5 лет.

Единовременное пособие при рождении ребенка - 16759,09 р.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 3065,69 руб.

Пособие на ребенка малоимущим (ежемесячное или ежеквартальное — размер устанавливается на региональном уровне.