Существует ли определенный срок действия приказа о депортации?

Здравствуйте. Существует ли определенный срок действия приказа о депортации? Может ли он быть аннулирован по истечению какого то периода времени?

, Лера, г. Владимир
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Лера, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что  было вынесено судебное решение/постановление о добровольном выдворении иностранного гражданина с территории Российской Федерации?

Если так, то оно имеет только один единственный срок — это постановление может быть изменено в той части, где выдворение является добровольным и будет заменено на принудительное выдворение, через приемник-распределитель и сопровождение до границы.

Лера
Клиент, г. Владимир

Дело в том, что я вьехала на территорию РФ в 10 лет. На данный момент мне 19. Я родилась в Узбекистане, первичный паспорт не получала. На руках только свидетельство о рождении и листок убытия. Не получала паспорт из-за халатности матери. (У нее просроченные документы). Миграционной карты у меня нет, у матери просрочка. Я закончила здесь 11 классов, есть аттестат, являюсь носителем русского языка и только! Год назад я обращалась в посольство Узбекистана в Москве, для получения биометрического паспорта. Из-за невнимательности консула я не смогла получить документ, и только сейчас он увидел, что допустил ошибку, принял заявление и анкету на получение паспорта. Осталось лишь принести ему справку от УФМС, о том, что я не являюсь гражданкой РФ. Но УФМС не может мне ее выдать на руки, более того, начальник паспортного стола грозит выдворением. Он говорит, что единственный выход это сделать вьезд-выезд в Узбекистан и получить паспорт там. Но жить мне там негде, родственников нет, недвижимости тоже, 99% это депортация на границе, просто из-за отсутствия вообще каких-либо документов. Если даже посольство сделает запрос, и я как то получу паспорт, то миграционной карты всё равно нет, временную регистрацию я никак не сделаю. Все сводится к депорту. Что делать в данной ситуации? Как получить миграционную карту и при этом не быть выдворенной.

Лера, сожалею, но без выезда за пределы РФ Вы не получите миграционную карту. В любом случае придется выезжать. Вопрос о депортации будет решаться в суде, и Вам нужно просить применять к Вам положение ст. 2.9 КоАП РФ (это редко, но случается), тогда вопрос о депортации отпадет. Однако, существует режим пребывания 90/180, который говорит о том, что в течение полугода вы можете находиться без дополнительных основания на территории РФ только 90 дней. Этот момент так же нужно будет учитывать.