1040 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Как оформить отношения со специалистом, чтобы избежать лицензирования?

Добрый день! ООО имеет мед.лицензию (физиотерапия). Для эффективной коррекционной и диагностической работы нужен логопед-дефектолог. Получение образовательной лицензии — не вариант. Как оформить отношения по специалистом, чтобы избежать лицензирования на образовательную деятельность (если это в принципе возможно)? Можно ли провести как мед.услуги — если «да» — какой ОКВЭД, какой вид деятельности по прик. 121? Спасибо.

11 Ноября 2018, 21:43, вопрос №2163550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
1233
ответа
323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

латные медицинские услуги, равно как и медицинские услуги, в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предоставляются при наличии информированного добровольного согласия пациента (или его законного представителя) на медицинское вмешательство, данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Пункт 7 статьи 20 конкретизирует обязательство оформления в письменной форме информированного добровольного согласия, а Приказ Минздравсоцразвития № 1177н от 20.12.2012 утверждает формы для получения согласия или отказа от медицинского вмешательства в медицинских организациях реализующих программы государственных гарантий.

Так же стоит отметить, что факт добровольного информированного согласия фиксируется в медицинской карте пациента. Стоит отметить, и то, что при оказании платных медицинских услуг исполнитель обязан соблюдать установленные законодательством Российской Федерации требования к операторам персональных данных (медицинским организациям). Так, в статье 9 Закона № 152 ФЗ “О персональных данных”, содержится условие обработки персональных данных потребителя (пациента) только при наличии его согласия в письменной форме.

До заключения договора медицинская организация в письменной форме уведомляет потребителя о том, что несоблюдение указаний или рекомендаций медицинских работников, предоставляющих платные медицинские услуги, в том числе назначение режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной медицинской помощи, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья пациента.

При заключении договора потребителю (пациенту) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы ОМС.

В дополнение, к вышеизложенному отмечаем, что отказ потребителя от заключения договора не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых данному потребителю без взимания платы в рамках программы ОМС. Так же целесообразно отметить, информированность пациента как фактор оказывающий влияние на его решение заключения договора платных медицинских услуг.

Класс ОКВЭД 86 входящий в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности 2018 года ОКВЭД-2 включает в себя:

 деятельность диагностических стационаров и больниц, общих или специализированных, хирургических, психиатрических и наркологических лечебниц, санаториев, профилакториев, частных медицинских лечебниц, интернатов, психиатрических клиник, центров реабилитации, лепрозориев и прочих организаций здравоохранения, которые имеют жилые помещения и проводят диагностику, обеспечивают лечение стационарных больных с любыми медицинскими показаниями

 медицинские консультации и лечение в области общей и специализированной медицины терапевтами, врачами-специалистами и хирургами;

 предоставление услуг по общей или специализированной зубоврачебной практике и ортодонтической деятельности;

 деятельность по охране здоровья человека вне деятельности больниц или практикующих врачей, предоставляемой парамедицинскими специалистами, которые имеют юридические права на лечение пациентов.

 Класс ОКВЭД 86 относится к «Разделу Q — Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» классификатора 2018 года ОКВЭД-2.

11 Ноября 2018, 21:53
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Мурманск

На мой взгляд, ответ не совсем по теме. Я спрашивала НЕ про оформление  в рамках гарантий мед.помощи по ОМС. 

12 Ноября 2018, 18:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.