Как оформить отношения со специалистом, чтобы избежать лицензирования?

Добрый день! ООО имеет мед.лицензию (физиотерапия). Для эффективной коррекционной и диагностической работы нужен логопед-дефектолог. Получение образовательной лицензии — не вариант. Как оформить отношения по специалистом, чтобы избежать лицензирования на образовательную деятельность (если это в принципе возможно)? Можно ли провести как мед.услуги — если «да» — какой ОКВЭД, какой вид деятельности по прик. 121? Спасибо.

, Наталья Полякова, г. Мурманск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

латные медицинские услуги, равно как и медицинские услуги, в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предоставляются при наличии информированного добровольного согласия пациента (или его законного представителя) на медицинское вмешательство, данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Пункт 7 статьи 20 конкретизирует обязательство оформления в письменной форме информированного добровольного согласия, а Приказ Минздравсоцразвития № 1177н от 20.12.2012 утверждает формы для получения согласия или отказа от медицинского вмешательства в медицинских организациях реализующих программы государственных гарантий.

Так же стоит отметить, что факт добровольного информированного согласия фиксируется в медицинской карте пациента. Стоит отметить, и то, что при оказании платных медицинских услуг исполнитель обязан соблюдать установленные законодательством Российской Федерации требования к операторам персональных данных (медицинским организациям). Так, в статье 9 Закона № 152 ФЗ “О персональных данных”, содержится условие обработки персональных данных потребителя (пациента) только при наличии его согласия в письменной форме.

До заключения договора медицинская организация в письменной форме уведомляет потребителя о том, что несоблюдение указаний или рекомендаций медицинских работников, предоставляющих платные медицинские услуги, в том числе назначение режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной медицинской помощи, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья пациента.

При заключении договора потребителю (пациенту) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы ОМС.

В дополнение, к вышеизложенному отмечаем, что отказ потребителя от заключения договора не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых данному потребителю без взимания платы в рамках программы ОМС. Так же целесообразно отметить, информированность пациента как фактор оказывающий влияние на его решение заключения договора платных медицинских услуг.

Класс ОКВЭД 86 входящий в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности 2018 года ОКВЭД-2 включает в себя:

 деятельность диагностических стационаров и больниц, общих или специализированных, хирургических, психиатрических и наркологических лечебниц, санаториев, профилакториев, частных медицинских лечебниц, интернатов, психиатрических клиник, центров реабилитации, лепрозориев и прочих организаций здравоохранения, которые имеют жилые помещения и проводят диагностику, обеспечивают лечение стационарных больных с любыми медицинскими показаниями

 медицинские консультации и лечение в области общей и специализированной медицины терапевтами, врачами-специалистами и хирургами;

 предоставление услуг по общей или специализированной зубоврачебной практике и ортодонтической деятельности;

 деятельность по охране здоровья человека вне деятельности больниц или практикующих врачей, предоставляемой парамедицинскими специалистами, которые имеют юридические права на лечение пациентов.

 Класс ОКВЭД 86 относится к «Разделу Q — Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» классификатора 2018 года ОКВЭД-2.

Наталья Полякова
Клиент, г. Мурманск

На мой взгляд, ответ не совсем по теме. Я спрашивала НЕ про оформление  в рамках гарантий мед.помощи по ОМС.