Процедура ареста имущества (движимого, недвижимого) имеет обязательные процессуальные особенности, которые должностное лицо, осуществляющее арест, должно соблюсти, чтобы его действия впоследствии не подлежали обжалованию.
Ответьте на несколько простых вопросов и получите подборку материалов сайта по своему случаю
Если должник усматривает явное нарушение своих прав и превышение должностных полномочий судебным приставом-исполнителем при осуществлении ареста, он может обжаловать действия должностного лица в суде. Также неплательщику алиментов следует знать, что вернуть арестованное имущество можно, погасив алиментный долг, либо выкупив его у приставов.
К условиям ареста являются:
запрет распоряжения имуществом;
ограничение прав на его использование;
изъятие (конфискация) имущества в целях обеспечения сохранности или реализации.
Одно из этих условий и срок ограничения права пользованием для должника в отношении принадлежащих ему имущественных объектов выбирает судебный пристав-исполнитель, основываясь на: