Что делать, если соседи постоянно кричат на своих детей?

Постоянно слышим, как соседи кричат на своих детей. Крики, вопли, истерики, ненормативная лексика и грохот. Сегодня то, что мы слышали, выходит за все рамки. Не можем оставаться равнодушными, детей жалко, слышать это страшно, но что именно делать в такой ситуации - не знаем. Подскажите, пожалуйста.

, Наджеда, пгт. Анна
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Надежда

Можно обратиться в органы опеки и попечительства, если детям угрожает опасность, то решение могут принять об отобрании детей у родителей и лишении их родительских прав

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 69
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Также Вы можете попробовать обратиться в полицию (отдел по делам несовершеннолетних), если Вы предполагаете, что в отношении детей могут совершаться правонарушения (оскорбление — статья 5.61 КоАП РФ, побои — статья 6.1.1 КоАП РФ, нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию — 116.1 УК РФ). Сотрудники полиции обязаны принять Ваше заявление и провести проверку. Может быть соседи тогда успокоятся.