Отец не платил алименты в течение 18 лет, можно ли взыскать с него штраф?

Отец не платил алименты с самого рождения ребенка, в органы не обращались по этому вопросу, на данный момент ребенку 19 лет. Может ли мой ребенок получить компенсацию за неуплату алиментов в течении 18 лет? В каком размере будет компенсация и в какие инстанции обращаться по этому вопросу? По указанному номеру не звонить. Заранее спасибо.

, Валерия, г. Орел
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В таком случае, этому отцу повезло. Алименты назначаются со дня обращения за ними и выплачиваются до достижения ребёнком возраста 18 лет. Когда ребёнку исполняется 18 лет, алиментные обязанности родителей по отношению к нему прекращаются.

.Статья 107 Семейного кодекса РФ. Сроки обращения за алиментами1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.