Как избежать наихудших последствий в данной ситуации?

Здравствуйте, у меня такая проблема:Мы живём в деревне. пьяный муж на тракторе сбил электрический столб, прав нет.В настоящее время осознал всё.Выкопал яму под столб,привёз столб.Электриков ещё не было. Что будет за это?Как избежать наихудших последствий?В каком размере они могут выписать штраф? Пожалуйста помогите решить данную проблему...

, Мария, г. Чита
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш муж точно был в состоянии алкогольного опьянения? Это же никак не зафиксировано?

Если да, то

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Кто-нибудь видел, что именно Ваш муж сбил этот столб, к тому же двигаясь на машине. Кто и как может то доказать?

Мария
Клиент, г. Чита

Что в алкогольном опьянении муж был, видело приблизительно человек 7.Но это официально не зафиксировано. Видели соседи как он въехал в столб и сбил его.Был на тракторе.После происшествия приходил глава посёлка и местный электрик. Столб установили на подпорки и позвонили в РЭС. Мужа видели они, он им помогал. Что он был пьян они знают.

А, может быть, он был в шоке от произошедшего? Здесь, я думаю, Вам надо побороться, относительно алкогольного опьянения.

Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Надо узнать какая организация отвечает за этот столб, скорее всего РЭС, и договариваться с руководством организации. Обычно их интересует вопрос восстановления поврежденного имущества. Если договоритесь насчет компенсации за столб, они вряд ли будут пытаться достать вас через ГИБДД и добиваться наказания, для них это лишние и ненужные хлопоты.