Как документально оформить заем крупной суммы физ лицом у физ лица?

День добрый.Такое дело.Как сделать по уму.Человек просит занять сумму 150000 т .р. Отказать не могу,но немного сомневаюсь влруг не отдаст.Чем подкрепить нашу сделку,сто бы в случае невозврата долга,я мог юы обратиться в суд.За ранее спасибо.

, Игорь Дзюба, г. Лесозаводск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вам следует оформить договор займа, указав в нем все детали договоренностей и четко определив срок возврата денежных средств. Вы несколько подстрахуете себя, если возврат пропишите частями по срокам.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Безусловно, что нужно заключить качественный договор займа.

Однако — это не 100% гарантия его возврата, поэтому лучше потребовать обеспечение в виде залога, например.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Для получения залога движимого имущества достаточно заключить договор в простой письменной форме, а также лучше опубликовать сведения о залога в реестре залогов у нотариуса.

Если Вам требуются иные способы или  расширенная консультация, либо составление документов (договоров) для решения вопроса, обращайтесь   в чат.
Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!