Выплата алиментов при переезде ребенка в 15 лет к отцу от матери

Ребенку 15 лет. После развода жил всегда с матерью. Отец в это время выплачивал алименты по суду. Жизненная ситуация изменилась, ребенок захотел жить в том городе, где папа, так как там его друзья и родной город. Живет с отцом уже 2 месяца. Сейчас отец пытается определить место жительства ребенка, чтоб снять с себя алименты и перенести на меня. Сумма денежных средств, которые я перевожу ребенку , его не устраивает, хотя это чуть более чем 25% от моей зп.

Он обратился в суд. Пока до меня повестки не дошли, так как он умышленно указывает другие адреса, а не место моей регистрации. Вопрос: чем мне грозит данная ситуация? Что можно предпринять? И как судиться в разных городах? О чем можно ходатайтсвовать? К соглашениям мы прийти не можем.

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок проживает с отцом, он имеет право на получение от вас алиментов на содержание ребенка. По общему правилу они составляют 1/4 заработка, но алименты могут взыскиваться и в твердой денежной сумме, исходя из реальных расходов на ребенка, уровня прожиточного минимума, семейного и материального положения родителей.

На исковое заявление отца ребенка вы можете предоставить отзыв или возражение, обратиться с встречным иском, например, о порядке общения ребенка с вами, определить ваше участие в воспитании ребенка.

С уважением, Андрей Козырев