Добрый вечер скажите пожалуйста какие выплаты положены сыну если у него отец погиб на сво жены нету родителей тоже умерли сыну 20 лет тоже участник боевых действий
Здравствуйте.
Если ваш отец погиб на СВО, то как его сын вы имеете право и на единовременные государственные выплаты за гибель, и на ряд ежемесячных выплат/пенсий по потере кормильца, даже будучи совершеннолетним, но детали зависят от того, учитесь ли вы очно и были ли вы у него на иждивении.
Основные единовременные выплаты семье
Президентская единовременная выплата 5 млн руб.
Установлена указом Президента РФ (выплата 5 млн руб. за гибель участника СВО).
Делится между членами семьи первой очереди: супругой (если была), детьми, родителями; если супруги и родителей нет, деньги распределяются между детьми.
Совершеннолетние дети теперь прямо включены в круг получателей; выплата делится между всеми детьми в равных долях.
Единовременная страховая (федеральная) выплата по 306‑ФЗ
Отдельная крупная выплата по Федеральному закону № 306‑ФЗ (размер индексируется; на 2025–2026 годы это порядка 5 млн руб. с небольшим, точную сумму уточняют в военкомате/МО РФ).
Также делится между членами семьи (супруга, дети, родители, иждивенцы) в равных долях.
Эти единовременные суммы оформляются через военный комиссариат, в котором состоял на учете ваш отец, или через воинскую часть (при участии части).
Ежемесячные выплаты и пенсия
Пенсия по случаю потери кормильца
Полагается детям погибшего военнослужащего; для детей старше 18 лет — если они обучаются по очной форме до 23 лет или были признаны иждивенцами.
Размер зависит от вида пенсии (страховая, государственная по потере кормильца) и может отличаться, но в среднем в официальных памятках приводятся ориентировочные суммы (несколько десятков тысяч для семей погибших при исполнении).
Ежемесячная выплата детям погибшего участника СВО
Социальный фонд России предусматривает отдельные ежемесячные выплаты детям погибших участников СВО, в том числе совершеннолетним в статусе обучающихся (очная форма) или иждивенцев.
Статус «член семьи ветерана боевых действий»
Даёт право на некоторые дополнительные меры поддержки (ежемесячные выплаты, льготы по ЖКУ и др.), порядок зависит от региона.
То, что вам 20 лет и вы сами являетесь участником боевых действий, не отменяет права на выплаты как сыну погибшего; это две разные группы оснований.
Куда обращаться и какие документы нужны
Куда идти:
В военный комиссариат по месту жительства или по месту учета, где состоял ваш отец.voengrup+2
В Социальный фонд России (бывший ПФР/ФСС) или МФЦ — по вопросам пенсии по потере кормильца и ежемесячных выплат детям погибших.
Основные документы:
Паспорт и СНИЛС.
Свидетельство о рождении, где отец указан вашим отцом (для подтверждения родства).
Документы о гибели отца (из воинской части, военкомата, свидетельство о смерти, уведомление о гибели на СВО).
Справка об обучении по очной форме (если вы учитесь), для пенсии по потере кормильца.
При наличии — документы, подтверждающие, что вы были у отца на иждивении (если нужно для некоторых выплат).