Размер пенсии по старости

Добрый день, я хотел задать вопрос насчёт пенсии, я 1946 года рождения Муж. живу за границей 22.5 года стажа из них 17.5 северный 2.5 армия. средняя зарплата (выжесленая) была 501 рубль. Какая примерно пенсия должна мне быть начислена? Спасибо

, Генрих, г. Белгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Генрих! Ваша пенсия рассчитывается в три этапа, в соответствии с ФЗ-173, ФЗ-400. Указанных Вами данных очень мало для того, чтобы даже приблизительно сказать о размере Вашей пенсии.  Очевидно, Вы говорите о заработной плате до 2002 года. Здесь надо рассчитывать пенсионный капитал, исходя из учтенного ПФР стажа и выбранной зарплаты за 2000-2001 годы или за любые 60  месяцев подряд (статья 30 ФЗ-173).

Надо знать еще весь страховой стаж и когда вы вышли на пенсию (или собираетесь выйти). Хоты при Вашем возрасте вы должны были бы уже получать пенсию.

Ну а если Вы не работали в РФ после 01.01.2002 г. — то отчислений в ПФР не было и тогда за период работы за границей, если в ПФР отчислений не производилось, то и на пенсию с 01.01.2002 г. рассчитывать не стоит.

Генрих
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ Сергей! Пенсию я уже давно получаю с 2004 года, на данный момент почти 10000 руб. Моя жена получает почти на 5000 больше при не значительной разнице в стаже поетому у меня сомнения насчёт суммы!

Уточню данные которые мне известны — работал до 1988 ( потом частное претпренемательство без вычеслений в пенсеонный фонд) года средняя расчитаная зарплата 501 руб на то время, засчитаный стаж 33 года т.к 17.5 лет северные.

Можно ли исходя из этих данных рачитать сумму пенсии?

Большое спасибо!

Генрих, к сожалению, невозможно посчитать Вашу пенсию.

1 часть пенсии рассчитывается исходя из стажа на 1.01.2002 г. Средняя зарплата должна быть не за весь период, а за 2000-2001 или 60 мес. подряд.

Затем, какой вариант выбран исчисления части страховой пенсии6 п. 3 ст. 30 ФЗ-173

(РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП)

или п. 4 этой статьи

(РП = ЗР x СК)

Надо смотреть где еще работали, какие отчисления производились в ПФР, с 01.01.2002 г. учитываются в размер второй части пенсии страховые взносы, а с 01.01.2015 г. — ИПК за каждый год рассчитывается.

2. Если предпринимателем работали, то при отсутствии отчислений в ПФР, вторая часть пенсии не формируется.

А если не формируется, тогда откуда 33 года стажа? До 1988 года? При рождении в 1946 году к 1988 году не может быть стажа в 33 года (с 9 лет стаж  не могли исчислять).

3. За каждый период, указанный выше, часть пенсии рассчитывается по своему.

Лучше бы запросить ПФР, какие данные использовались при начислении пенсии. Тогда можно и проверить.