Составление договора на оплату долга и получение доли земельного участка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли составить договор и на сколько он будет работать на деле ( договор нотариально заверенный )

Ситуация такая. Мой гражданский муж и наш друг взяли кредит. На эти деньги купили участок, при оформлении собственности поделили его на 2а собственника. Моя мама предложила закрыть этот кредит и часть участка (Друга) переписать на папу, друг согласился. И сейчас ситуация такая, часть участка гр.мужа мы не хотим переписывать на папу и нам надо составить договор о том что мой Гражданский муж будет выплачивать (папе или маме) долг на сумму 1.200.000. в месяц по 20.000т в течении 5 лет. А так же можно ли дополнить этот договор о том что при чрезвычайных ситуациях, а это ( не уплата долга, умер, недееспособен ) часть участка гр.мужа остается на ( папе, маме)??? Заверить это все у нотариуса. И второй вопрос при таком договоре, если что то случается с гр.мужем, родственники могут получить часть участка к примеру через суд?

, Светлана, г. Сочи
Любовь Калашникова
Юрист, г. Сочи

добрый день

да, такой договор, безусловно, можно составить. По нему часть земельного участка друга перейдет в собственность вашего гражданского мужа, гражданский муж станет должником вашего папы (мамы), а папа кредитором вашего гражданского мужа. По договору часть земельного участка перейдет в залог в силу закона в пользу вашего папы.

При неуплате долга вашим гражданским мужем, папа будет иметь преимущественное право на удовлетворение своего требования из стоимости заложенного имущества. На сегодняшний день возможно указать в соглашении о реализации предмета залога, которое заранее устанавливает переход права собственности на заложенную недвижимость в пользу кредитора, а также внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если ваш гражданский муж умрет до выплаты долга вашим родителям, то даже при наличии завещания в пользу ваших родителей, у него могут найтись родственники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве.

хотя составление одного договора возможно, я бы рекомендовала все же разбить это на этапы и составить несколько последовательных договоров.