Пытаются лишить прав за езду задним ходом через перекресток по дороге с односторонним движением

Сдал назад по односторонней улице и проехал перекрёсток задним ходом (хотел поставить на платную парковку, так как посчитал что не успеваю за дочкой в школу, но потом передумал и поехал все же на машине) и повернул на перекрёстке налево. Через улицу стояли полицейские 4-6 челокек. Остановил один а заполняли 4 человека, рисовали схему и тд. Назначили разбор, потом суд. Лишение до 6 месяцев или штраф 5000₽. Как избежать? Читал правила, для парковки можно ехать задним ходом на односторонней дороге.

, Stan, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае нужно знакомиться с материалами дела.

Уже от данных, которые указаны в протоколе выстраивать защиту. Обычно пишут пункт ПДД, который был нарушен, а также ответственность по статье КоАП РФ.

Можете опубликовать протокол, либо направить в чат для ознакомления?

КоАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Указанную ли статью вменят?

Вот тут есть описание, но все равно нужно знакомиться с Вашими документами.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку "Общаться в чате", которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!