Компания выставляет платежи за ГВС в квартире, в которой никто не проживает и не прописан

Собственник квартиры умер, новый собственник не определен, дело находится у нотариуса, в квартире никто не проживает и не прописан. Коммунальные службы уведомлены о ситуации. Одной компанией счета на холодную воду не выставляются, другой компанией - на горячую воду (ГВС по закрытой схеме) выставляют регулярно. Правомерно ли это?

, Лариса, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если в квартире никто не проживает сейчас, но там есть счетчики на воду, то что мешает каждый месяц снимать показания и предоставлять их в компанию? Если человек умер, это не означает, что коммунальщики не имеют прав выставлять счета, т.к. обязанности по оплате с наследников не снимаются. Либо же приглашайте коммунальщиков и официально на период вступления в наследство оформляйте отключение услуги по горячей и холодной воде, газу с установлением заглушек. В этом случае никто ничего выставлять не будет