Обоюдное ДТП, что делать?

Ситуация дтп была такова: автомобиль А поворачивал к магазину (в городе) через встречную полосу, но за впереди идущей газелью не увидел встречный автомобиль Б, который двигался с большой скоростью (больше положенных 60 в городе).

Авто Б бьет авто А в правую переднюю сторону с такой силой, что авто А разворачивает на 130 градусов, так что автомобили встали параллельно друг другу.

В авто А, пострадал водитель только, его увезли в больницу. В авто Б пострадал ребенок (легкие повреждения), водитель и другой пассажир не пострадали.

Расследование дела длилось несколько месяцев, следствие постановило, что вроде как виновны оба водителя, авто А выехал на встречную, а авто Б двигалось с превышением скорости.

Состоялся суд в котором, водителя авто А признали виновным, он нарушил пдд в п.8.1, 8.2, 8.8, ч.1 ст.12.24 КоАП РФ

Решение суда по ссылке

https://gorodishensky--pnz.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=32439266&delo_id=1500001&new=&text_number=1

Решение суда по водителю авто Б перенесли на 12.11.2018

https://gorodishensky--pnz.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=32068503&case_uid=72745BD8-7278-47BA-89B6-2950B1C51372&delo_id=1500001

1.Есть подозрение, что водителя А хотят оставить виновным, а водителя Б оправдать, могут ли это сделать?

2.Нужно ли подавать аппеляцию на решение суда по поводу водителя А? (крайний срок 12.11.2018)

3.Если водителя Б признают невиновным, можно ли опротестовать решение суда со стороны водителя А?

4.Если водителя Б также признают виновным, возможно ли получить страховую выплату 50%? (страховка ОСАГО есть у обоих водителей)

ПС. Если вы не поняли, я ратую за водителя А. Авто Б это таксист по городу, который вез пассажира ребенка без водительского кресла, хотя они заявляют, что кресло было.

, Раиса, г. Пенза
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Раиса!

1.Есть подозрение, что водителя А хотят оставить виновным, а водителя Б оправдать, могут ли это сделать?

Сложно сказать, если автотехнической экспертизой установлено превышение скорости, то водителя Б должны признать виновным.

2.Нужно ли подавать аппеляцию на решение суда по поводу водителя А? (крайний срок 12.11.2018)

Да, апелляцию с моей точки зрения подавать стоит, так как возможно доказать невиновность при определенных обстоятельствах, но гарантии никаких нет.

3.Если водителя Б признают невиновным, можно ли опротестовать решение суда со стороны водителя А?

Потерпевший может обжаловать решение суда по административному делу.

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

4.Если водителя Б также признают виновным, возможно ли получить страховую выплату 50%? (страховка ОСАГО есть у обоих водителей)

Степень вины может быть как равная, 50 на 50%, так и различная. Определяет степень вины обычно суд уже в порядке гражданского судопроизводства, по иску одной из сторон.

Авто Б это таксист по городу, который вез пассажира ребенка без водительского кресла, хотя они заявляют, что кресло было.

Это тоже могло увеличить степень вреда.