8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в суде о разделе имущества доказать, что дом и земля мое имущество?

Деньги, на покупку дома, дал мой отец (15 лет назад). Сейчас с женой разводимся, она подала иск о разделе имущества (дома и земельного участка). Как доказать в суде, что дом и земля мое личное имущество? (есть расписка, в которой написано, что деньги дал отец на покупку дома) (На сегодняшний день отец и мать умерли). Подскажите, пожалуйста, как правильно построить защиту своих прав? На адвоката денег нет ( материальные затруднения из-за потери работы). С уважением.

, Ирина, г. Красноярск
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

В суде необходимо доказать, что денежные средства для покупки квартиры действительно поступили от родителей одного из супругов. Идеальный вариант, если есть договор дарения, заверенный нотариусом. Если такого договора нет можно составить договор дарения денежных средств в простой письменной форме.

Главное на что обратить внимание – это целевое использование одаряемым полученных им денежных средств.

Проще говоря в договоре обязательно нужно указать «…передает в дар денежные средства в размере 2 000 000 рублей для приобретения квартиры, расположенной по адресу…». Такой договор подтвердит, что оплата квартиры была произведена именно из подаренных средств.

Указанный довод подтверждается содержанием статьи 36 Семейного кодекса, в которой говорится, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Дополнительные доказательства приобретения квартиры на средства родителей одного из супругов

В качестве доказательств можно предоставить и другие документы:

справку из банка, которая подтвердит, что на момент приобретения квартиры ни у одного из супругов не было денег на её покупку;
справку о размере заработной платы;
показания свидетелей;
выписку из банка по движению денежных средств (если оплата производилась безналичным расчетом со счета родителей).

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, договора дарения нет, есть просто расписка  о том, что деньги получены в день сделки именно на покупку дома. Родители уже умерли, подтвердить не могут. Она всю совместную жизнь прожила в кредитах на личные нужды( шубы и т.д.) Совместных денег точно не было, но как это доказать? если бы родители были живы. было бы проще, а теперь не знаю, что делать?

Похожие вопросы
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2018