Могут ли приставы описать имущество находящееся в моём доме за долги бывшей жены?

Добрый день. Могут ли приставы описать имущество находящееся в частном доме являющимся моим на праве долевой собственности за долги моей бывшей жены с которой я в разводе более 5 лет и не имеющей ни какой части долевой собственности в доме но зарегистрированная (прописанная и живущая) в нём. После развода всё имущество в доме по устной договорённости осталось за мной и можно ли (имеет ли смысл) подписать у нотариуса соглашение о том что всё имущество (бытовая техника, инструменты для работы итп) находящиеся на территории дома принадлежат мне. Общих детей нет. Часть доли дома принадлежит мне часть доли дома её дочери, доли не определены. Её дочь также нотариально готова подтвердить что вся бытовая техника и инструменты находящиеся в доме принадлежат мне. Спасибо.

, Сергей, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Сергей, если у Вас есть документы подтверждающие, что данное имущество приобретено Вами, то описать они не могут (чеки, договоры)

Для того, чтобы они его описали как совместно нажитое, для начала необходимо выделить ее 1/2 долю и только потом они вправе будут его описывать.

Чтоб избежать недоразумений, конечно рекомендую заключить соглашение о разделе имущества (согласно ст. 38 СК РФ)

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С дочерью что-либо подписывать нет смысла, т.к. она за мать, собственно как и Вы не отвечаете по обязательствам бывшей супруги.

Когда она была зарегистрирована в доме, до брака или после? Кто ее регистрировал?

Т.к. она является бывшим членом семьи, то согласно ст. 31 ЖК РФ, вы вправе ее снять с регистрационного учета ( если добровольно будет отказываться сниматься, то в судебном порядке)

Сергей
Клиент, г. Казань

Зарегистрирована в течении брака дом был совместно нажитым имуществом. После развода дом разделили, свою долю бывшая жена подарила своей дочери. После развода она уже побывала в браке теперь вдовствует. Долги образовались после развода.

В таком случае можете попробовать снять ее с регистрационного учета через суд.

Сергей, тогда Вам не о чем переживать, имущество находящееся в доме не будет подлежать описи и реализации, более того, можете приставам сообщить фактический адрес проживания и они пойдут к ней туда и вот там уже будет происходить с ней беседа в части описи имущества и т.д.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Сергей! Они не имеют права этого делать. Никакого общего имущества у Вас с бывшей женой уже нет. Срок исковой давности о разделе имущества супругов составляет 3 года.

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Сергей
Клиент, г. Казань

Вопрос не о разделе имущества а о приставах имеющих намерения описать имущество находящееся в доме являющимся моей частной собственностью за долги моей бившей жены которая проживает в доме и выписать которую я не могу.

Сергей, как указала ранее, ваше имущество не будет подлежать описи и реализации, укажите на то, что она проживает по иному адресу и укажите его, предоставите чеки, если сохранились, либо если будет соглашение о разделе, то его в подтверждение, что это ваше имущество.

На практике как правило, когда им говорят о том, что она фактически тут не проживает, то пристава даже в дом не входят.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

На данный момент дом является долевой собственностью Вас и дочери. Доли бывшей жены в нём нет. Все имущество, в т.ч движимое, которое не разделено в момент расторжения брака, продолжает формально быть общей совместной собственностью.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

После развода всё имущество в доме по устной договорённости осталось за мной и можно ли (имеет ли смысл) подписать у нотариуса соглашение о том что всё имущество (бытовая техника, инструменты для работы итп) находящиеся на территории дома принадлежат мне.

Имеет смысл, соглашение подписывается между Вами и вашей бывшей женой.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так как прошло уже более 3 лет, если вдруг будут пытаться описать имущество как общее, нужно сообщить приставам о том, что она давно не проживает по указанному адресу, все имущество в доме является Вашим, предоставить подтверждающие документы, при их наличии.