Как пресечь торговлю фруктами у нас во дворе?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня во дворе торгуют фруктами с машины, земля муниципальная. Звонил участковому, он пришёл посмотрел документы. Из документов у них было ИП. Он взял номер этого продавца и сказал что позвонит в администрацию и узнает по поводу разрешение на торговлю. Прошло около 5 дней точка функционирует Вопрос. Если есть у них разрешение на торговлю в этом месте есть то. Как их оттуда убрать или обжаловать решение администрации (Это если есть разрешение администрации )? И второй вопрос. У реализатора на руках кроме ИП должны были быть документы типа "Паспорта на торговую точку " или "Договор аренды участка " ? Действия участкового вызвали подозрение.

, Александр, г. Краснодар
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Для проведения обычной ярмарки нужна торговая площадь. Здесь представлены изделия местных мастеров, овощи и фрукты, выросшие в домашних условиях. Даже в таких мероприятиях требуется разрешение от выше стоящих организаций. Проведение такого рода события должно быть строго регламентировано.

Незаконной торговлей считается:

Нарушение авторских прав.
Товары, строго запрещенные для распространения.
Отсутствие лицензии.
Группы товаров, которые оскорбляют нравственность.
Грубое нарушение законодательства преследуется дальнейшей ответственностью: уголовной, административной или налоговой. В большинстве случаев торгующие граждане привлекаются по статьям Налогового и Административного кодексов.

Каждый резидент, который занимается реализацией любой группы товаров, автоматически является бизнесменом. Для законного осуществления последующей деятельности необходима регистрация индивидуального предпринимателя со всеми необходимыми документами на реализуемые товары и услуги. Человек, реализующий разного рода товары так же должен организовать уголок потребителя.

Для начала следует понимать, что существуют отдельные случаи, дающие право не регистрировать свою деятельность юридического предпринимателя. Такими являются:

торговля мелкими товарами;
продукция собственного производства.

Очень распространена уличная перепродажа овощей и фруктов. На обочинах дорог и пешеходных тротуарах даже нет возможности для соблюдения санитарных норм. В этом случае главным законным решением будет регистрация в ФСН в качестве юридического лица. Найм продавцов-реализаторов необходимо официально учитывать в отчетности Пенсионного фонда и Социального Страхования.

Следует помнить, что продажа товаров вдоль дорог, вблизи остановок, возле магазинов и подобных общественных местах категорически запрещена. Совершение подобного рода действия является административным правовым нарушением.
Размер ответственности для обычных граждан начинается от 1500 до 4500 рублей, для зарегистрированных юридических предпринимателей – от 7000 до 22000 рублей. За следующее нарушение штраф увеличивается в несколько раз.