8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пресечь торговлю фруктами у нас во дворе?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня во дворе торгуют фруктами с машины, земля муниципальная. Звонил участковому, он пришёл посмотрел документы. Из документов у них было ИП. Он взял номер этого продавца и сказал что позвонит в администрацию и узнает по поводу разрешение на торговлю. Прошло около 5 дней точка функционирует Вопрос. Если есть у них разрешение на торговлю в этом месте есть то. Как их оттуда убрать или обжаловать решение администрации (Это если есть разрешение администрации )? И второй вопрос. У реализатора на руках кроме ИП должны были быть документы типа "Паспорта на торговую точку " или "Договор аренды участка " ? Действия участкового вызвали подозрение.

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Для проведения обычной ярмарки нужна торговая площадь. Здесь представлены изделия местных мастеров, овощи и фрукты, выросшие в домашних условиях. Даже в таких мероприятиях требуется разрешение от выше стоящих организаций. Проведение такого рода события должно быть строго регламентировано.

Незаконной торговлей считается:

Нарушение авторских прав.
Товары, строго запрещенные для распространения.
Отсутствие лицензии.
Группы товаров, которые оскорбляют нравственность.
Грубое нарушение законодательства преследуется дальнейшей ответственностью: уголовной, административной или налоговой. В большинстве случаев торгующие граждане привлекаются по статьям Налогового и Административного кодексов.

Каждый резидент, который занимается реализацией любой группы товаров, автоматически является бизнесменом. Для законного осуществления последующей деятельности необходима регистрация индивидуального предпринимателя со всеми необходимыми документами на реализуемые товары и услуги. Человек, реализующий разного рода товары так же должен организовать уголок потребителя.

Для начала следует понимать, что существуют отдельные случаи, дающие право не регистрировать свою деятельность юридического предпринимателя. Такими являются:

торговля мелкими товарами;
продукция собственного производства.

Очень распространена уличная перепродажа овощей и фруктов. На обочинах дорог и пешеходных тротуарах даже нет возможности для соблюдения санитарных норм. В этом случае главным законным решением будет регистрация в ФСН в качестве юридического лица. Найм продавцов-реализаторов необходимо официально учитывать в отчетности Пенсионного фонда и Социального Страхования.

Следует помнить, что продажа товаров вдоль дорог, вблизи остановок, возле магазинов и подобных общественных местах категорически запрещена. Совершение подобного рода действия является административным правовым нарушением.
Размер ответственности для обычных граждан начинается от 1500 до 4500 рублей, для зарегистрированных юридических предпринимателей – от 7000 до 22000 рублей. За следующее нарушение штраф увеличивается в несколько раз.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Сегодня утром заметил этот автомобиль на парковке там же, с повреждениями, характерными для той постановки ТС на парковке и последующем столкновением + моя краска на его крыле
Доброго времени суток! Утром 17 февраля в мой автомобиль, припаркованный во дворе (без нарушения правил) врезался другой автомобиль. Заметил повреждение не сразу, а спустя пару часов, уже сменив локацию, тк повреждение было в задней части авто. Поэтому сотрудников ГИБДД не вызвал. На крыле остались отметины и "малиновая" краска от протаранившего меня автомобиля. По случайности, вечером 16 февраля, до инцидента, был сделан снимок моего авто и в кадр попал соседний припаркованный автомобиль того же цвета, что и отметины на моей вмятине. Сегодня утром заметил этот автомобиль на парковке там же, с повреждениями, характерными для той постановки ТС на парковке и последующем столкновением + моя краска на его крыле. Оставил хозяину записку с объяснением и номером телефона, надеялся на сознательность. Связавшись, виновник естественно всё отрицал и в противовес обвинил меня в том, что виновником был как раз таки я! Подскажите, можно ли в нынешних обстоятельствах привлечь виновника к ответственности и как впредь действовать в подобных ситуациях? Спасибо.
, вопрос №4053362, Олег, г. Москва
Земельное право
Как я могу решить с ним вопрос и получить доступ к своему жилью?
Я получила в наследство домовладение и земельный участок в 1/2 долевой собственности. Пройти к своей части дома и земле я могу только по меже от домовладения другого соседа. Ширина прохода 70 см. Общий двор закрыт собственником другой половины моего домовладения. Он не хочет, чтобы я ходила по его (как он считает) двору. Мотивируя это тем, что уже более 10 лет здесь было такое пользование землей. Как я могу решить с ним вопрос и получить доступ к своему жилью?
, вопрос №4052514, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Будет ли это трактоваться как аффилированность лиц?
Добрый день! Я являюсь работником организации , деятельностью которой является оптовая торговля (ООО). Могу ли, обладая статусом ИП, приобретать товары у организации ООО , в которой работаю, и продавать их на маркетплейсе от имени ИП? Будет ли это трактоваться как аффилированность лиц?
, вопрос №4051408, Анастасия, г. Владикавказ
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Я являюсь собственником квартиры, мой номер телефона не хотят заносить в базу для открывания шлагбаума и
Добрый день! Я являюсь собственником квартиры, мой номер телефона не хотят заносить в базу для открывания шлагбаума и заезда во двор (основываясь на то, что уже три номера телефона зарегистрированы по моей квартире, четвертый номер нельзя, хотя у нас четыре собственника и все каждый день пользуются шлагбаумом) Что я могу сделать, чтобы мой номер был внесен в базу?
, вопрос №4049814, Анастасия, Севастополь
Дата обновления страницы 11.11.2018