Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как доказать, что я сдавал права после их лишения, если я поменял их в 2016 году?

Здравствуйте,в 13.04.2013 года был лишен водительского удостоверения на один год и шесть месяцев права забрал сам инспектор, через один год и шесть месяцев забрал права без каких либо документов,в 2016 году подошел срок замены водительского удостоверения поменял без проблем ,в 2018 году останавливают сотрудники гаи и говорят ты лишен в 2013 году и права не сдавал ,я им на что говорю что права сдавал ну подтвердить нечем и еще им задал вопрос как я могу быть лишенным если я в 2016 году менял права и мне их поменяли.как мне теперь быть?

, Сергей, г. Саратов
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы сдавали и водительское удостоверение в ГИБДД и получали его обратно после истечения срока лишения прав, то сведения об этом должны остаться в ГИБДД, возможно у сотрудников ГИБДД которые сказали что Вы не сдавали права, неверная информация об этом.

Можно написать обращение в ГИБДД с тем чтобы Вам подтвердили сдавали ли Вы права или нет.

Скорее всего несостыковки информации внутри ГИБДД.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Саратов

Сотрудники гаи делали запрос, прошел ответ что права не сдавал, а я сдавал но документы мне не какие тогда не давали что сдал отдал и ушел домой через год и шесть пришел и просто мне их отдали, и я ездил не задумываясь, в 2016 году подошел срок замены в этом это же мрэо мне поменяли, а сейчас остановили и говорят что лишен в 2013 и права не сдавал, я у них спросил ну я же обменял права в 2016 году так бы мне не обменяли если я лишен, они махнули головой не знай как получилось, ну вы лишены и срок начнется как вы их сдадите

Тогда остается только обжаловать бездействие сотрудников ГИБДД, выражающееся в неоформлении сдачи водительского удостоверения, в суд, в порядке КАС РФ (кодекс административного судопроизводства).

срок на обжалование бездействия 3 мес со времени как Вы узнали об этом, приведите все доказательства какие только сможете, свои показания, показания свидетелей (например родственников или знакомых которые знали что Вы сдавали права и на автомобиле не ездили), то что Вы получили права после замены, также можете ходатайствовать чтоб допросили сотрудников ГИБДД которые принимали у Вас права и выдавали. Может еще какие нибудь доказательства.

Хотя конечно вероятность что докажете очень мала, так как сотрудники скорее всего не подтвердят свою ошибку.

Консультация юриста бесплатно
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Сергей!

Обжалуйте отказ сначала начальнику ГИБДД, получив письменный отказ в выдаче водительского удостоверения. обжалуйте его в судебном порядке. Заявите ходатайство в суде об истребовании протокола изъятия водительского удостоверения в 2013 году, документов по замене его в 2016 году.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Саратов

а срок давности не может пройти по этому делу прошло 5 лет уже?

Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.6 рейтинг

Добрый день! После вступления в силу решения суда об ограничении права управления водительское удостоверение гражданин должен сдать в тот орган ГИБДД, где вам удобнее будет впоследствии его получать. Течение срока лишения права управления транспортом не начнется, если в течение 3 дней с момента вступления в силу соответствующего решения суда гражданин добровольно не сдал водительские права или не заявил об утрате в органы ГИБДД.

Подтверждения факта сдачи водительского удостоверения никаким документом к сожалению не предусмотрено.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Саратов

добрый день.ну а как мне доказать что я сдавал и получил водительское удостоверение после срока лишения, и после получения водительского удостоверения через год мне по сроку заменили его, если я не здавал мне бы наверное не заменили в ГАИ

Сергей
Сергей
Клиент, г. Саратов

а сейчас выяснилось что срок прерван в 2013 году изза не сдачи водительского удостоверения, а как же мне его поменяли в 2016 году

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Хотелось бы узнать как восстановить права после лишения на 1, 5 года но у меня Прошло уже четыре года
Хотелось бы узнать как восстановить права после лишения на 1,5 года но у меня Прошло уже четыре года
, вопрос №2800169, Ризван, г. Хасавюрт
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли не сдавать водительские права при лишении,если срок действия удостоверения уже истёк?
Можно ли не сдавать права при лишении если срок действия удостоверения уже истёк? В июле 2017 года суд постановил о лишении меня права на вождение . В суде мне сказали то что постановление вступает в силу после того как я сдам удостоверение и оплачу штраф, отсюда я понял что некоторое время я могу ещё попользоваться правами ,и что вроде как нет угрозы срыва моего запланированного отпуска на автомобиле ! Плюс ко всему срок действия удостоверения в августе 2017 заканчивался , то есть оставалось не более 1 месяца . Находясь в отпуске меня ни раз останавливали ДПС , проверяли документы и никаких проблем , вопросов не возникало ! по возвращению я решил оплатить штраф и сдать права , но НЕТ ! Как ни странно это , но оплатить штраф мне не удавалось никак , ни один ресурс мне не показывал мой штраф , ни Сбербанк-онлайн , ни Госуслуги , ни официальное приложение по оплате штрафов ГИБДД. То есть по сути у меня не было квитанции , а было только постановление где указан номер счета на который надо произвести оплату ! Но при моих попытках введения этого счета в формы оплаты , программы просто его не находили , соответственно я не мог сделать эту оплату ! Так время затянулось уже до момента окончания срока действия в/у и уже даже больше :)) , на данный момент прошло пол года , штраф так и не оплачен , права не сданы ! Хотелось бы очень узнать что делать в такой ситуации , и можно ли как то сделать так что бы эти пол года были не потеряны , и срок лишения 1,5 года не увеличился ещё на 6 месяцев которые уже прошли . Может ли как то повлиять окончание срока действия в/у , имею ввиду , в положительную сторону для меня ? Возможно ли что суд допустил ошибку в постановлении при указании расчетного счета ? Может ли быть это причиной по которой я не мог оплатить штраф и следовательно не сдать права , а потом уже срок действия закончился , а я подумал что вообще уже можно не сдавать ! Ведь мне же никто не объяснил этих деталей !
, вопрос №1896829, Иван Иванов, г. Москва
7 ответов
Лишение водительских прав
Куда сдать права после лишения, если был лишен не по прописке?
Добрый день. Подскажите, куда мне сдать права после лишения, если они были лишены не в зоне моей прописки?
, вопрос №1758705, Эльвира, г. Екатеринбург
2 ответа
Лишение водительских прав
Куда мне надо сдавать права после лишения?
Добрый день! Куда мне надо сдавать права после лишения? Могу ли я послать их по почте, если да то как правильно это сделать?
, вопрос №1006406, Ольга, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как происходит получение прав после лишения, если не подана заявка на сдачу экзамена в ГИБДД
Узнала, что сейчас нужно сдавать ПДД, чтобы получить права после лишения с 1 сентября 2014 г. А как быть если заявка не была подана? Просто срок лишения прав у меня заканчивается 11 декабря 2014 года, а о том, что нужно сдавать ПДД я не знала, когда права сдавала ничего не сказали об этом.
, вопрос №631249, Евгения, г. Рубцовск
3 ответа