Как доказать, что я сдавал права после их лишения, если я поменял их в 2016 году?

Здравствуйте,в 13.04.2013 года был лишен водительского удостоверения на один год и шесть месяцев права забрал сам инспектор, через один год и шесть месяцев забрал права без каких либо документов,в 2016 году подошел срок замены водительского удостоверения поменял без проблем ,в 2018 году останавливают сотрудники гаи и говорят ты лишен в 2013 году и права не сдавал ,я им на что говорю что права сдавал ну подтвердить нечем и еще им задал вопрос как я могу быть лишенным если я в 2016 году менял права и мне их поменяли.как мне теперь быть?

, Сергей, г. Саратов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы сдавали и  водительское удостоверение в ГИБДД и получали его обратно после истечения срока лишения прав, то сведения об этом должны остаться в ГИБДД, возможно у сотрудников ГИБДД которые сказали что Вы не сдавали права, неверная информация об этом.

Можно написать обращение в ГИБДД с тем чтобы Вам подтвердили сдавали ли Вы права или нет.

Скорее всего несостыковки информации внутри ГИБДД.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Сотрудники гаи делали запрос, прошел ответ что права не сдавал, а я сдавал но документы мне не какие тогда не давали что сдал отдал и ушел домой через год и шесть пришел и просто мне их отдали, и я ездил не задумываясь, в 2016 году подошел срок замены в этом это же мрэо мне поменяли, а сейчас остановили и говорят что лишен в 2013 и права не сдавал, я у них спросил ну я же обменял права в 2016 году так бы мне не обменяли если я лишен, они махнули головой не знай как получилось, ну вы лишены и срок начнется как вы их сдадите

Тогда остается только обжаловать бездействие сотрудников ГИБДД, выражающееся в неоформлении сдачи водительского удостоверения, в суд, в порядке КАС РФ (кодекс административного судопроизводства).

срок на обжалование бездействия 3 мес со времени как Вы узнали об этом, приведите все доказательства какие только сможете, свои показания, показания свидетелей (например родственников или знакомых которые знали что Вы сдавали права и на автомобиле не ездили), то что Вы получили права после замены, также можете ходатайствовать чтоб допросили сотрудников ГИБДД которые принимали у Вас права и выдавали. Может еще какие нибудь доказательства.

Хотя конечно вероятность что докажете очень мала, так как сотрудники скорее всего не подтвердят свою ошибку.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Сергей!

Обжалуйте отказ сначала начальнику ГИБДД, получив письменный отказ в выдаче водительского удостоверения. обжалуйте его в судебном порядке. Заявите ходатайство в суде об истребовании протокола изъятия водительского удостоверения в 2013 году, документов по замене его в 2016 году.

Сергей
Клиент, г. Саратов

а срок давности не может пройти по этому делу прошло 5 лет уже?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! После вступления в силу решения суда об ограничении права управления водительское удостоверение гражданин должен сдать в тот орган ГИБДД, где вам удобнее будет впоследствии его получать. Течение срока лишения права управления транспортом не начнется, если в течение 3 дней с момента вступления в силу соответствующего решения суда гражданин добровольно не сдал водительские права или не заявил об утрате в органы ГИБДД.

Подтверждения факта сдачи водительского удостоверения никаким документом к сожалению не предусмотрено.

Сергей
Клиент, г. Саратов

добрый день.ну а как мне доказать что я сдавал и получил водительское удостоверение после срока лишения, и после получения водительского удостоверения через год мне по сроку заменили его, если я не здавал мне бы наверное не заменили в ГАИ

Сергей
Клиент, г. Саратов

а сейчас выяснилось что срок прерван в 2013 году изза не сдачи водительского удостоверения, а как же мне его поменяли в 2016 году