Не хватает ИПК баллов для назначения страховой пенсии по старости, какие есть способы ее увеличения?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Не хватает ИПК для назначения пенсии. Стажа хватает, а ИПК (баллов) не хватает. В пенсии отказали. Что мне делать? Слышала можно их увеличить. А как? Заранее спасибо!

, Рита, г. Москва

Добрый день, согласно статье 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях

Статья 3. Основные понятия, применяемые в целях настоящего Федерального закона

3) индивидуальный пенсионный коэффициент — параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии;

Таким образом, Вам необходимо удостовериться, что Вы представили в ПФР все сведения об имеющихся в у Вас периодах работы и иные периодах (учеба, безработица, периоды ухода за детьми и т.д.), в частности за 2017 и 2018 годы.

Если все это было учтено, и ИПК все равно не хватило, вариант только один — искать работу (работы) с уровнем зарплаты, позволяющим „догнать“ прирост требуемого значения ИПК каждый год.

С уважением.

Рита
Клиент, г. Москва

А как на счет ст.29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ

«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в частности

1. Добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

2) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

Это что за право и как оно работает?

К сожалению, на данный вопрос ответ я Вам дать не могу, чтобы не вводить в заблуждение, т.к. налогового законодательства я в своей практике касаюсь лишь косвенно. Придется подождать ответов коллег, имеющих опыт в налоговом законодательстве.

С уважением.