Можно ли на законных основания не платить кредит?

добрый день,у меня наболевший вопрос.я в 2014 году взяла кредит в Убрир.на семь лет,ровно через год погасила половину,при этом через суд забрала львиную долю страховок,навязанных мне.В 2016 мне предложили реинвестировать остаток,но при этом я взяла еще немного сверху, в сентябре этого года я опять таки закрыла половину..задолжности у меня нет.Но наступает момент когда я не смогу платить,так как ,еще в 16 м году мне пришлось закрыть свое дело,на работу меня не берут,да в нашей местности ее и нет.Еще и при этом мне уже 53 года.(я из поколения выброшенных ,не нужных людей)Вопрос. могу ли я на законных основаниях не выплачивать остаток по кредиту.???

  • generalnaya_licenziya_na_osushchestvlenie_bankovskih_operaciy_no429
    .jpg
, Галина, г. Краснодар
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Галина!

Уточните, пожалуйста, когда точно был последний платеж по кредиту?

Дело в том, что если прошли сроки исковой давности (3 года), то есть вероятность освободиться от его уплаты.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Уточните, когда был последний платеж.

Владимир, задолженности нет, клиент платит регулярно, что следует из вопроса.

Галина
Клиент, г. Краснодар

15.10 2018 года

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Галина, к сожалению, не платить не можете, т.к. Вы подписали договор и должны исполнять его условия, т.е. выплатить всю сумму в полном объеме.

В противном случае, банк насчитает пени, штрафы и сумма будет в разы больше.

Далее долг будет продан коллекторам, либо банк обратиться в суд с иском о взыскании средств.

Далее возбудят исполнительное производство и приставы произведут арест всех имеющихся у Вас счетов и будут списывать средства поступающие в счет погашения долга.

Если возможности нет платить вообще, то конечно лучше и не платить, т.к. в связи с образовавшейся просрочкой у Вас будут начисляться пени и все поступающие деньги в счет погашения долга, будут списываться в счет погашения пеней и штрафов. В таком случае лучше дождаться пока банк обратиться в суд и согласно ст. 333 ГК РФ просить снизить штрафы и пени и далее согласно ст. 203 ГПК РФ просить у суда рассрочку платежа

Абсолютно с Вами согласен. Если не истекли сроки давности, то у банка есть все основания взыскать деньги, а единственный вариант в этом случае надеяться на уменьшение неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы можете на законных основаниях не выплачивать остаток задолженности, только если пройдете процедуру банкротства.

Однако денежные затраты на процедуру составляют порядка 100 000 рублей.

Консультант+
По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).
Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом. Так, должник обязан обратиться в суд, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей (далее — обязательства) в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств — не менее 500 тыс. руб. При этом в суд необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах (п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ).
Вместе с тем в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45).

При этом не обязательно чтобы размер задолженности составлял не менее 500000 руб., возможно и меньший размер, если:

Вместе с тем в случае предвидения должником своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но вправе подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (п. 2 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ; п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45).
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Способа на законных основаниях не платить кредит, выданный без нарушений и в соответствии с законом, если не банкротиться, нет. Пройдя довольно дорогостоящую процедуру банкротства физического лица — 300 рублей пошлина, 25000 рублей на депозит суда на вознаграждение управляющему + расходы на публикации, торги, почту и прочее — от 10000 до нескольких десятков тысяч рублей, это на практике, усредненно расходов тысяч на 30, при определенных условиях можно освободиться от долгов, в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». При этом, важно пройти именно процедуру реализации имущества, при которой имущество должника продается финансовым управляющим, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание, например, не будет изъято и продано единственное жилье, если оно не обременено ипотекой. Список исключений, того, что не может быть реализовано в деле о банкротстве, сопоставляется со статьей 446 ГПК РФ, вот ссылка на статью и список http://www.consultant.ru/docum.... Соответственно для освобождения от долгов при банкротстве необходимо соблюдать требования статьи 213.28 Закона о банкротстве:

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство...;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

То есть, подавая на банкротство, нужно иметь признаки неплатежеспособности и не иметь возможность производить расчеты с кредиторами, при введении реализации имущества будет продано все имущество должника, кроме исключенного из реализации законом, при этом подавая на банкротство нужно полностью выполнять требования суда, законные требования финансового управляющего, чтобы в финансовом анализе не было выводов о преднамеренном/фиктивном банкротстве, постоянно представлять суду и управляющему пояснения, сотрудничать, то есть банкротство — дело ответственное и освободиться от долгов можно, но не просто.

Вы к вопросу приложили лицензию кредитного учреждения, полагаю, что это сделано не просто так, а с тем расчетом, возможно ли проверить лицензию. Лицензия банка действующая, сам банк не признан банкротом, данных, свидетельствующих о его существенных проблемах и долгах, не возможных к погашению в картотеке арбитражных дел https://kad.arbitr.ru/, не выявлено. Да, банк часто судится, в том числе как ответчик, но исход дел чаще в пользу банка и исков на большие суммы нет, это нормально для банка.

Существует, в том числе в прессе и публикациях недобросовестных компаний позиция, что можно отказаться от обязательств перед кредитором, если у него нет лицензии на выдачу кредитов. Но это выдумка для выманивания денег из клиентов, отдельной лицензии нет и из практики следует, что действующее законодательство не предусматривает кредитование физических лиц как отдельную банковскую операцию. Из системного толкования норм, содержащихся в Федеральном законе № 395-1 «О банках и банковской деятельности», следует, что предоставление кредита относится к такому виду банковской операции как размещение банком привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет. У Публичного акционерного общества КБ «УБРИР» имеется генеральная лицензия Центрального Банка России на данный вид банковской операции. Поэтому относительно законности лицензии и выдачи кредита по данным вопроса сомнений нет.

Что касается оспаривания кредитного договора по ибщим основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ в § 2. Недействительность сделок, для этого нужно видеть сам кредитный договор и дополнения, однако банк использует типовой договор, не разрабатывая каждый раз новый и по судебной практике об оспаривании кредитных договоров с этим банком вероятность выиграть не высока, вот практика для примера: http://sudact.ru/regular/doc/z...http://sudact.ru/regular/doc/E...

Да и если добиться признания сделки недействительной, все равно придется возвращать основной долг.

Поэтому, если к банкротству нет возможности, при взыскании с Вас в суде долга и процентов, неустоек, ссылайтесь, как правильно указывает коллега на статью 333 Гражданского кодекса РФ с целью снижения неустоек, штрафов. А в отношении взысканного долга в дальнейшем можно обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта в связи с тяжелым материальным положением, отсутствием дохода в соответствии со статьей 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вот в общем основные Ваши правовые возможности, закон иными способами эффективно защитить должника не может и защищает права банка также.