Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, если у него есть доля в ней?

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, если у него есть доля 25%. Квартиру купили в браке,разменяв мамину.

Уточнение от клиента

Я могу оформить договор дарения на мать и выписать бывшего мужа из квартиры.

, Юлия, г. Москва
Валентина Королева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

В связи с тем, что ваш бывший супруг является собственником квартиры, выписать его не получится. Так как он прописан в своей квартире, он также может безпрепятственно находится в ней, и даже проживать.

Переоформление права не поможет, бывший все равно останется владельцем 1/4 доли квартиры. Вы можете только выкупить у него эту часть, но это его право продавать или нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственника выписать никак нельзя. Пробуйте через суд признать его долю малозначительной и выкупить ее у него в принудительном порядке через суд. Ст. 252 ГК. Но это возможно если у него есть еще что-то из жилья.