Как делится наследство умершего между его родителями и сестрой?

У меня был брат родной

Ему было 14 лет

Он умер

Он жил в квартире с мамой

В той квартире было 2 доли Мама и брат

И сейчас отец хочет себе эту долю

Мы переехали из Хабаровска

Жили в 3 квартира которую родители мамы ей подарили

В этой квартире было три доли

Моя (сестра) , брат и мама.

Мама и отец были в браке и у отца небыли там своей доли.

Мы продали квартиру переехали в Краснодар

Купили квартиру маме и брату на их денеги

И я на свою долю купила маленькую студию.

И сейчас мне пришло письмо от отца что он хочет в ступить в наследство и забрать себе эту часть квартиры.

Кто первый на очереди получения наследство

Я или отец?

Как лучше маме сделать?! Переоформит на себя часть брата квартиры или на меня

Что бы отцу ни чего не досталось?!

, Анастасия, п. Краснодарский
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

отец является наследником третьей части доли вашего брата, то есть своего сына, две части наследуете вы и ваша мама. если бы было завещание от брата, где бы он указал только вас и мать, тогда бы отец ничего не получил возможно ( есть такое понятие как наследник по закону-инвалиды например имеют законную долю в наследстве независимо от завещания). отец после сына -наследник первой очереди, так же как мать и сестры и братья.

Анастасия
Клиент, п. Краснодарский
А я имею права на эту долю брата? Могу я через натариуса подать заявление что я тоже являюсь наследником…

я же написала: доля брата на троих-на вас, мать и отца, вы смело обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Отец является наследником первой очереди к имуществу Вашего брата (своего сына).

Вы — наследник второй очереди к имуществу своего брата и призываетесь к наследованию только если не будет наследников первой очереди, либо наследники первой очереди откажутся от наследства, либо не примут его, либо будут отстранены от наследования по основаниям недостойности.

Анастасия
Клиент, п. Краснодарский
Мне нельзя писать заявление на право доли?!
И как понять отстранён от наследования по основанием не достойности?

Вы можете подать заявление, но нотариус Вам откажет, если первая очередь (мать, отец) наследство примут.

О недостойных наследниках — ст. 1117 ГК РФ, ознакомьтесь