8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать отца моих детей отказывается мне их возвращать и грозит судом, что делать?

Доброе время суток. Я мать одиночка двоих девочек 9, и 3 годика. Так сложились обстоятельства, что я поехала на роботу в другой город а детей оставила на свекровь гражданского, так как своих родителей нету, все было хорошо пока его родители не начали на меня давить, что бы я сменила младшей фамилию, я отказалась. Вот приехала наднях забрать их в другой город так как там у меня все наладилось, они младшую не отдают. Мотивируют тем, что ей там будет плохо... Хотят подавать на меня в суд. Что мне делать? Помогите! Я в первые в такой ситуации.

, Майя, с. Житомировка
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ситуация регулируется пунктом 1 статьи 68 Семейного кодекса: родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Вам нужно обратиться в суд по месту жительства бабушки ребенка с иском об отобрании ребенка и передаче его вам. Обращайтесь, пожалуйста в чат, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

Спасибо! А что мне делать с тем, что я не хочу менять фамилию ребёнку 3года. И гражданский муж с которым мы давно не живём, грозит подать в суд, что бы меня заставили поменять. Они как бы из-за этого мне детей не дают. Я так понимаю…

Вы можете ничего не делать, бабушку с дедушкой это не касается, а отец ребенка не сможет изменить его фамилию даже через суд. А порядок изменения имени и фамилии ребенка определяется статьей 59 Семейного кодекса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не
Планировали свадьбу в июне 22 числа, оставили залог в ресторане 26 тысяч рублей, квитанцию об оплате скрепили с договором, один экземпляр отдали на руки мне. Спустя месяц планы празднования изменились, а договор с квитанцией потерялся. Остался чек о переводе на имя директора ресторана. По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не получается, предлагала написать расписку, что даже при нахождении квитанции с договором не потребую эти же средства - директор не разговаривает со мной, подсылая администраторов
, вопрос №4089657, Марья, г. Иркутск
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2018