Считается ли перелом носа тяжким вредом здоровью?

Здравствуйте! моего отца избили, поставили диагноз перелом переноситсы носа. участковый отправил документы на мед. экспертизу , результаты пришли, установили что это легкий вред здоровью. хотя в законах прописано что перелом носа, являеться тяжким вредом здоровья. так ли это? экспертиза права?

, Кристина, г. Абакан
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кристина!

Скорее всего, экспертиза права, поскольку согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью относятся:

6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;

Таким образом, перелом носа не является тяжким вредом здоровью, и оценивается в зависимости от степени утраты трудоспособности как средней тяжести вред либо как легкий.

Если вы не согласны с заключением эксперта, вы можете ходатайствовать о проведении повторной медицинской экспертизы в вышестоящем экспертом учреждении.