Брачный контракт, действующий на территории Германии

Добрый день. Я гражданка РФ, жду ребёнка от гражданина Германии. В ближайшее время планируется заключение брака на территории РФ, после переезд и рождение малыша в Германии. Ребенок автоматически получит немецкое гражданство, после планируется получение гражданства РФ. Я не планирую в ближайшее время меня гражданство. До брака хочу заключить партнёрский/брачный контракт, регулирующий возможности вывоза ребёнка за пределы Германии. Буду благодарна за помощь.

Уточнение от клиента

Возможно, юрист, знающий законодательство Германии, даст рекомендации по месту заключения брака или место рождения ребёнка. Если возможность выбрать страну.

, марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Дело в том что в рф-  брачный контракт однозначно не регулирует вот эти вопросы

До брака хочу заключить партнёрский/брачный контракт, регулирующий возможности вывоза ребёнка за пределы Германии.

марина

семейный кодекс

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

в рф- это только вопросы имущества, собственности- и т.д.

Вывоз ребенка к этим вопросам не относится.

Но тут может помочь

Статья 10

1. В соответствии с обязательством государств — участников по пункту 1 статьи 9 заявления ребенка или его родителей на въезд в государство — участник или выезд из него с целью воссоединения семьи должны рассматриваться государствами — участниками позитивным, гуманным и оперативным образом. Государства — участники далее обеспечивают, чтобы представление такой просьбы не приводило к неблагоприятным последствиям для заявителей и членов из семьи.
2. Ребенок, родители которого проживают в различных государствах, имеет право поддерживать на регулярной основе, за исключением особых обстоятельств, личные отношения и прямые контакты с обоими родителями.С этой целью и в соответствии с обязательством государств — участников по пункту 2 статьи 9 государства — участники уважают право ребенка и его родителей покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну. В отношении права покидать любую страну действуют только такие ограничения, какие установлены законом и необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка (ordre public), здоровья или нравственности населения или прав и свобод других лиц и совместимы с признанными в настоящей Конвенции другими правами.

«Конвенция о правах ребенка»
(одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989)
(вступила в силу для СССР 15.09.1990)

Но если у него будет гражданство рф- то для въезда в рф ему не нужны будут никакие визы или разрешения.

Иной вопрос законодательство Германии- тут надо конечно искать специалиста по их праву + там существует такой момент как запрет выезда, как правил один родитель может наложить его наложить чтобы др с ребенком не уехал- это довольно сложная вещь и если вы вдруг понимаете что супруг может это сделать- то лучше сразу же уехать из ес вообще в рф- и уже тут потом разводится и решать все вопросы. В наших судах ребенка в 98% случаев остают с матерью- тут даже думать не о чем.

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Сейчас все хорошо, отец ребенка адекватен, надежен и добропорядочен. Но в жизни бывает разное. Надеюсь на сайте есть знатоки законов Германии. Еще раз, благодарю
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте!

По поводу контракта регулирующего выезд из Германии.

Как правильно указал коллега — контракт этого не регулирует, так как относится к регулированию имущественных отношений супругов.

Что касается юристов, знающих законодательство Германии: надеюсь такие есть, но в случае отсутствия — поищите адвокатов русскоговорящих к примеру из Берлина (их там достаточно много) или Мюнхена. Дело в том, что у немцев на столько сильно отличается и законодательство и менталитет (что сказывается на практике применения). К примеру без адвоката Вы не можете обратиться в суд и подать документы на развод, развод будет длиться не менее полугода. Что касается отношений с детьми — наши органы опеки просто ангелы, по сравнению с ихним Jugendamt.

По поводу выезда ребенка из Германии. Основным документов является «конвенция о правах ребенка» которую Германия ратифицировала в марте 1992 года, а именно статья 10.

Помимо прочего, так сказать на будущее, когда Вы будете проживать в Германии:

На сайте Генконсульства в Бонне есть много полезной информации,, в том числе и список русскоговорящих адвокатов, если при пребывании в Германии Вам потребуется их помощь, и контакты консульства на всякий случай (защита интересов, нотариальные услуги, консульский учет и прочее).

Кстати, ознакомьтесь с официальной информацией о гражданстве ребенка, изложенной генеральным консульством: http://www.ruskonsulatbonn.de/...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддерживая коллегу Балашова, хотел бы отметить дополнительно, что насколько мне известно существо брачного договора в Германии соответствует нашему, т.е. он регулирует только имущественные вопросы.

Вот как например об этом пишет адвокат из Германии:

В брачном договоре не могут быть ни оговорены, ни заверены юридические положения о закреплении права биологического отца на участие в воспитании ребенка после расторжения брака. Это законоположение определяется только ведомством по охране прав детей и юношества или решается через суд. Человек — не финансово-имущественная собственность, поэтому все юридические тонкости личных отношений людей между собой, равно как и закрепление родительских прав — прерогатива соответствующего административного ведомства.

http://www.investa24.com/news/...

То есть в этой части также надо внимательно смотреть будет ли вообще принципиальная возможность для установления в договоре подобных условий. Кроме того, как верно отмечено коллегой Балашовым, даже если договор с таким условием будет заключен, согласно ст. 42 СК РФ в России он будет действительным лишь в той части, которая не противоречит указанной норме.

ГК РФ Статья 180. Последствия недействительности части сделки
Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

При этом следует отметить, что по сути российское право тут не будет иметь принципиального значения, поскольку в случае наложения запрета на выезд вопрос будет рассматриваться на территории Германии, а значит, в соответствии с правилами и нормами германского законодательства. То есть если адвокат, составляющий брачный договор придет к выводу о том, что указанное Вами положение в той или иной форме может быть включено в него, то оно будет действительным и будет иметь принципиальное значение при рассмотрении дела в суде либо в ином органе, который полномочен рассматривать подобные споры.

В дополнение, хотелось бы порекомендовать Вам русскоязычного германского адвоката, который в том числе и имеет возможность в общих чертах отвечать на вопросы, заданные через Интернет. В частности на его сайте размещена интересная статья относительно спора по поводу вывоза ребенка из Германии, обладающего двумя гражданствами.

http://www.advokat-engelmann.d...

Наиболее простой ситуация была бы если бы ребенок имел только российское гражданство. В этом случае никаких запретов на выезд сделать было бы невозможно. Но как я понимаю, этот вариант Вами не рассматривается, что тоже можно признать логичным в силу того, что ребенку следует иметь гражданство той страны, в которой он постоянно проживает (предполагается, что будет проживать).

даст рекомендации по месту заключения брака или место рождения ребёнка. Если возможность выбрать страну.

марина

Что касается этого вопроса, то по сути место заключения брака принципиального значения не имеет, поскольку брак признается всеми странами, достаточно лишь иметь вместе со Свидетельством о браке его нотариальный перевод и апостиль (если мы говорим о странах, подписавших Гаагскую конвенцию 1961 года).

Относительно места рождения ребенка я тоже не усматриваю каких-то преференций. В РФ существует правило, согласно которому ребенок от родителей, лишь один из которых является гражданином РФ, и проживающий на территории РФ, может получить гражданство РФ даже без предоставления письменного согласия второго родителя. Но касательно рождения ребенка такого правила нет. Так что особой разницы в месте рождения я не вижу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваш вопрос имеет массу нюансов и зависит прежде всего от того, в какой земле Вы будете проживать. Исходя из этого возникает вопрос о признании Вашего брака в Германии. Скажем в том же Гамбурге без получения немецкого свидетельства о браке Вам не поменяют семейное положение, не смотря на то, что формально брак у Вас заключен Ваше семейное положение изменено не будет.  Т.е. как пропишетесь, идете с супругом  в штамдесамат и там вам выдается уже немецкое свидетельство о браке. При этом сделаю ссылку

Die «Registrierung» einer im Ausland geschlossenen Ehe ist durch das deutsche Recht nicht vorgeschrieben. Deutsche Staatsangehörige sind dementsprechend nicht verpflichtet, beim zuständigen Standesamt einen Antrag auf Nachbeurkundung einer im Ausland geschlossenen Ehe im Eheregister (§34 PStG) zu stellen.

Смысл в том, что регистрация брака совершенного за рубежом не требуется. Но речь о немецких гражданах, к которым Вы не относитесь. В принципе думаю о необходимости легализации брака Вам сообщат в АБХ( Ausländerbehörde — отдел по делам иностранцев)

И еще раз повторю, многое зависит именно от земли, поэтому выясняйте по месту жительства мужа.

Следующий момент, который зависит именно от наличия брака. В соответствии с § 1626 Гражданского кодекса Германии (Buergerliches Gesetzbuch) родительская опека включает в себя заботу о личности ребенка и о его собственности. Если ребенок рожден в браке, то право на опеку имеют  оба родителя. Если брака не было опека лишь у матери. Для возникновения опеки у отца необходимо совместное нотариальное заявление родителей(опять же в зависимости от земли иногда можно заявление при личном присутствии) поданное в местное учреждение по делам молодежи(Jugendamt). В нем и можно было бы прописать все условия опеки.

При этом обращу внимание на то, что в случае, если брак легализован в ФРГ, в соответствии с § 1671 Гражданского кодекса Германии в случае раздельного проживания родителей, которые осуществляют родительскую опеку над ребенком совместно, каждый из родителей имеет право требовать осуществления родительской опеки либо ее части над ребенком самостоятельно.  При этом при расторжении брака этот вопрос решается только в судебном порядке( замечу что решение может быть вынесено семейным судом (Familiengericht) еще до расторжения брака), с обязательным участием адвоката

ГПК Германии
§ 78. [Процесс с обязательным представительством сторон через адвокатов]
(1) В ландгерихтах и во всех судах вышестоящих инстанций стороны должны представляться через адвоката, действующего в качестве уполномоченного (адвокатский процесс), допущенного к деятельности в суде, ведущим процесс.
(2)В семейных делах стороны и лица, участвующие в деле, должны представляться через адвоката, допущенного к деятельности в соответствующем суде, при соблюдении следующих предписаний:
и заключением учреждения по делам несовершеннолетних  (Jugendamt).

Все это советую обсудить Вам с немецким адвокатом в той земле, где Вы будете проживать.

Если же исходить лишь из этого

 До брака хочу заключить партнёрский/брачный контракт, регулирующий возможности вывоза ребёнка за пределы Германии,

то Вам достаточно получить от супруга schriftliche zustimmung beider erziehungsberechtigten — письменное согласие обоих опекунов на вывоз ребенка с телефоном отца ребенка, для возможности связи с ним  в целях удостоверения, что он не возражает против выезда, заверенное нотариально. Его очень часто спрашивают  при вылете из Германии за пределы Шенгена особенно если ребенок является гражданином Германии а родитель, с которым ребенок выезжает — нет.

Если Вы выедете без согласия отца, при наличии у него права опеки, возникает коллизия между нормами права. По праву РФ, а гражданство РФ ребенку Вы планируете, Вы вправе выехать с ним. По праву Германии — только при наличии согласия второго родителя, у которого есть право опеки. При этом и РФ и Германия подписали  Конвенцию о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей(Гаага, 19 октября 1996 г.)

Статья 5

1. Судебные или административные органы Договаривающегося государства места обычного проживания ребенка обладают юрисдикцией принимать меры, направленные на защиту личности или имущества ребенка.

2. С учетом статьи 7 в случае изменения места обычного проживания ребенка на другое Договаривающееся государство юрисдикцией обладают органы государства нового места обычного проживания

Статья 7

1. В случае незаконного перемещения или удержания ребенка органы Договаривающегося государства, в котором ребенок обычно проживал непосредственно перед перемещением или удержанием, сохраняют свою юрисдикцию до тех пор, пока ребенок не приобретет место обычного проживания в другом государстве и:

a) каждое лицо, организация или иной орган, имеющие права опеки, согласилось на перемещение или удержание; или

b) ребенок прожил в этом другом государстве в течение по крайней мере одного года после того, как лицо, организация или иной орган, имеющие права опеки, узнали или должны были узнать о местонахождении ребенка, на рассмотрении не находится заявления о возвращении ребенка, поданного в этот период, и ребенок адаптировался в новой среде.

2. Перемещение или удержание ребенка рассматриваются как незаконные, если:

a) они нарушают права опеки, которыми были наделены, совместно или индивидуально, лицо, организация или иной любой орган в соответствии с правом государства, в котором ребенок обычно проживал до перемещения или удержания; и

b) во время перемещения или удержания эти права действительно осуществлялись, совместно или индивидуально, или осуществлялись бы, если бы не перемещение или удержание.

Права опеки, упомянутые выше в подпункте «а», могут возникнуть, в частности, в силу закона или на основании судебного или административного решения, или вследствие соглашения, имеющего юридическую силу в соответствии с правом этого государства.

3. До тех пор пока органы, упомянутые выше в пункте 1, сохраняют свою юрисдикцию, органы Договаривающегося государства, в которое ребенок перемещен или в котором он удерживается, могут принимать только такие срочные меры в соответствии со статьей 11, которые необходимы для защиты личности или имущества ребенка.

Таким образом в этом случае — выезде без согласия отца, Вы нарушите законы одной из стран ЕС и возможность дальнейшего их посещения будет под очень большим вопросом.

Все остальное лучше действительно будет обсудить с адвокатом в Германии  и именно по месту проживания мужа.

Что касается

Возможно, юрист, знающий законодательство Германии, даст рекомендации по месту заключения брака или место рождения ребёнка. Если возможность выбрать страну.

То все зависит от цели. Гражданство у ребенка будет германское по рождению если его папы имеющего немецкое гражданство( правда здесь есть одно исключение -ребенок, родившийся в иностранном государстве, автоматически не получит гражданство Германии по рождению, если его немецкий родитель родился после 31 декабря 1999 года в другой стране и имеет там свое основное место жительства)

Если речь идет о возможности получения Вами ВНЖ, то здесь было бы более правильным, на мой взгляд, получить Вам национальную Германскую визу для бракосочетания. Она выдается на 3 месяца( может быть продлена на месте еще на 3 месяца) При заключении брака изначально  Вам могут  предоставить лишь временный ВНЖ в Германии по воссоединению семьи(постоянный получается после 3 лет брака) При этом достаточно много вопросов будет по поводу наличия необходимых доходов, жилья…

 С уважением Евгений Беляев

Гражданство у ребенка будет германское по рождению если его папы имеющего немецкое гражданство

Прошу прощения за ошибки. Имелось ввиду  — Гражданство у ребенка будет германское по рождению если у его папа имеется  германское гражданство и далее по тексту. Еще раз приношу извинения за некорректность планшетного  набора при ответе.  С уважением Евгений Беляев

марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброе утро, Евгений. Благодарю Вас за ответ. Ждала Вашего ответа. Будущий муж живет в Баварии, Нюрнберг. Попробую найти русскоговорящего юриста в Германии. Еще раз спасибо.