Какие выплаты полагаются ИП в связи с декретом и нужно ли приостанавливать деятельность?

Здравствуйте.

Я ИП,с Апреля 2018 года планирую уйти в декретный отпуск.У меня есть наёмный работник.Скажите пожалуйста,на какие выплаты я могу рассчитывать,и не нужно ли мне будет приостанавливать деятельность?

, Софья, г. Тула
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2017 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2018 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2018 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные) и еще одну выплату, о которой речь идет дальше.

Оплата добровольных страховых взносов произведена вовремя и полностью, также советуем не забыть встать на учет в медицинской консультации: не позднее, чем с 12-недельным сроком беременности. За это будущая мама получит дополнительное единовременное пособие, которое с февраля 2018 года составляет 632,76 рублей.

Что полагается тем, кто платил или не платил взносы
Произведя полную оплату по договору страхования, ИП в декретном отпуске 2018 года получит следующие денежные суммы:

пособие по беременности и родам (декретные выплаты) — 35 852,26 руб. за 140 дней отпуска. В случае рождения двойни или осложненных родов количество дней отпуска увеличивается, и сумма пособия соответственно.
единовременное пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) — 632,76 руб.
Кроме этого, существуют еще федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей, льготы и пособия для многодетных семей, женам военнослужащих срочной службы. Эти выплаты на ребенка мамы — индивидуальные предприниматели получат вне зависимости от наличия договора добровольного соц. страхования. Все выплаты при рождении ребенка.

Как осуществляются декретные выплаты индивидуальным предпринимателям, если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования? Закон рекомендует продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в Фонд о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.

О размерах взносов
От размера МРОТ зависит и сумма взносов, которые необходимо платить в ФСС планирующему декретный отпуск ИП. В 2018 году он составляет 9 489 рублей, и годовой размер взносов рассчитывается сотрудниками Фонда по формуле: 9 489 х 0,029 х 12 = 3 302,17 руб. Выгода очевидна, можно уплатить годовую сумму сразу или частями, но помните, до конца года вся сума должна быть уплачена, в ином случае договор страхования автоматически расторгается.

Позаботиться о налогах
Декретный отпуск для ИП означает приостановление деятельности. По поводу налогов в законах имеются разночтения. Поэтому правильнее будет обратиться в свою налоговую инспекцию за разъяснениями по уплате налогов. Как правило, на время отпуска по уходу за ребенком предпринимательскую деятельность можно приостановить и не уплачивать пенсионный и налог.

Для совместителей и неработающих
Многие задают вопрос, платят ли ИП декретные, если мама одновременно официально трудоустроена по трудовому договору. Если женщина зарегистрирована как ИП и одновременно работает официально, она имеет право обратиться с заявлением за назначением выплат как в ФСС, так и к своему работодателю — пособие по БИР ей должны рассчитать и выплатить по каждому из мест.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для ИП, не заключивших договор с ФСС, оформляется через местные органы социальной защиты и будет выплачиваться в минимальной сумме — с февраля 2018 года она составляет 3 163,79 руб. (а при рождении второго ребенка — 6 327,57 руб.).

Нормативные документы
Основы изложены в 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Более подробно – в «Правилах уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 №790.