Собираюсь открыть школу программирования для детей, можно ли вести деятельность без лицензии?

Собираюсь открыть школу программирования для детей. Как оформить деятельность (ОКВЭД и др) чтобы не нужно было получать лицензию на образование?

, Владимир, пгт. Яблоновский
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Владимир!

Если вы хотите и позиционируете себя свою деятельность как образовательскую и хотите создать именно школу, то в таком случае вам в обязательном порядке придется получать лицензию. Но из ОКВЭДов подойдет 90.04.3 — «Деятельность учреждений клубного типа. Клубную деятельность выбирают предприниматели, которые не считают свои занятия образовательными. Они называют центры досуговыми, нанимают специалистов по работе с детьми и инструкторов, работают без образовательной программы и фиксированного расписания.