8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является ответчиком при включении банковского вклада в наследственную массу?

здравствуйте! Кто является ответчиком, если необходимо установить факт вступления в наследство и включить в наследственную массу денежный вклад Сбербанка и признать право собственности на вклад?

, Раиса, г. Казань
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если прошли сроки принятия наследства и у вас дело рассматривается в исковом производстве то

Если вы — единственная наследница, то вклад является выморочным имуществом, и ответчиком будет Территориальное управление Росимущества в вашей  области. Если же есть другие наследники, то ответчиками будут выступать они.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Раиса
Раиса
Клиент, г. Казань

сроки не прошли. Какое отношение к наследству имеет Росимущество, если есть наследники, заявившие о желании принять наследство?

В ответе есть оба варианта, и при наличии наследников и при их отсутствии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Ситуация такая, умерла тетушка её брат открыл наследственное дело, я за мою маму тоже умершую родную сестру моей тётушки могу претендовать на наследство тётушки за свою маму?
Добрый день. Ситуация такая, умерла тетушка её брат открыл наследственное дело, я за мою маму тоже умершую родную сестру моей тётушки могу претендовать на наследство тётушки за свою маму? И если да, то какие документы мне готовить и куда обращаться подскажите пожалуйста по пунктам. Спасибо большое заранее!
, вопрос №4071434, Александра, г. Иркутск
Гражданское право
Сколько будет длится суд если ответчик не является
Здравствуйте. Прдали в суд на человека, котопый не хочет выписыааться с квартиры. В суд не явился. Поатопной суд назначен. Сколько будет длится суд если ответчик не является.?
, вопрос №4071290, Елена, г. Владивосток
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста если судебные приставы наложили арест на банковский счёт на который приходят детские
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если судебные приставы наложили арест на банковский счёт на который приходят детские пособия, могу ли я перевести деньги на карту другому человеку или снять в отделении банка наличными?
, вопрос №4069801, Анна, г. Донецк
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как мне ИЗ США открыть наследственное дело в России?
Здравствуйте! Проживаю с мамой в США, гражданство у нас двойное. Мама недавно умерла в США. В России у нее есть денежный вклад. Я единственная наследница. Но приехать в течении 6 месяцев не смогу, только позже. Как мне ИЗ США открыть наследственное дело в России?
, вопрос №4069459, Марина, г. Москва
Гражданское право
Кто оплачивает экспертизу, если инициатором данной Экспертизы выступает ответчик?
Здравствуйте. Кто оплачивает экспертизу, если инициатором данной Экспертизы выступает ответчик? Ответчик подала в суд заявление о назначении судебной экспертизы.
, вопрос №4069428, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.11.2018