Кто является ответчиком при включении банковского вклада в наследственную массу?

здравствуйте! Кто является ответчиком, если необходимо установить факт вступления в наследство и включить в наследственную массу денежный вклад Сбербанка и признать право собственности на вклад?

, Раиса, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если прошли сроки принятия наследства и у вас дело рассматривается в исковом производстве то

Если вы — единственная наследница, то вклад является выморочным имуществом, и ответчиком будет Территориальное управление Росимущества в вашей  области. Если же есть другие наследники, то ответчиками будут выступать они.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Раиса
Клиент, г. Казань

сроки не прошли. Какое отношение к наследству имеет Росимущество, если есть наследники, заявившие о желании принять наследство?

В ответе есть оба варианта, и при наличии наследников и при их отсутствии.