Освобождены ли пенсионеры от уплаты налога с продажи недвижимости, которая в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте! Она продала гараж ( не жилой),который в собственности у нее менее 3-х лет. Будет ли она платить налог,если она пенсионер?

, Елена, г. Анапа
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Ответ зависит от следующих обстоятельств:

1.период владения на правах собственности;
2.его продажная цена.
Российское налоговое законодательство исключает какие-либо льготы относительно реализации собственником пенсионного возраста нежилой недвижимости или транспортного средства. При условии, что, реализовав гараж, овощехранилище, автомобиль, физическое лицо получает доход, 13% необходимо заплатить.

При реализации движимого имущества, а также нежилых помещений тоже существуют имущественные вычеты:

1.250 тыс.р. — стандартная налоговая льгота;
2.в размере расходов на покупку этого имущественного объекта.
Можно использовать любой из этих вариантов для уменьшения налоговой базы. К сожалению, применить оба не получится.