Как установить отцовство в отношении детей?

познакомился с девушкой начали жить не расписаны родила двух дочек год разница.2008-2009 девочки на ее фамилии в графе отец стоит прочерк.прожили вмести 12 лет.по семейным обстоятельствам разбежались.хочу устоновить отцовство.она против.дочки проживают сомной и маей мамой.я их полностью обеспечиваю.могу я этоту проблему решить без ее согласия.хочу чтобы я имел полное право на своих дочирей.подскажите пожалуста что делать.

, виталий, г. Омск
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Согласно

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Готовьте заявление в суд, для этого желательно обратиться к юристам по  месту Вашего жительства. Как указано в приведенной статье, суд принимает любые доказательства, т.е. не только экспертизу ДНК, но и свидетельские показания.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый вечер. Конечно Вы можете подтвердить (установить) свое отцовство. Но если в графе отец стоит прочерк и мать не дает своего согласия, то Вам это необходимо сделать в судебном порядке. Обратиться в суд с требованием об установлении отцовства и ходатайствовать о проведении экспертизы. Проблем не возникнет, суды всегда удовлетворяют такие ходатайства. Получите результаты экспертизы, и соответствующее решение суда, и приведете все документы детей в соответствие. Удачи Вам.