600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бесхозное гаражное место

В нашем подземном гараже есть бесхозные парковочные места, дому уже более 10 лет. Как можно оформить это место себе?

10 Ноября 2018, 20:10, вопрос №2162779
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
6012
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, паковочные места являются недвижимым имуществом, поэтому чтобы оформить его в собственность необходимо 15 лет пользования, кроме того, для того, чтобы его оформить, нужно, чтобы собственника не было у данного имущества, кроме того, нужно доказать, что в течение 15 лет именно вы несли расходы по содержанию данного имущества итд.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ >>>

 

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
10 Ноября 2018, 20:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Анастасия
743
ответа
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А Вы уверены, что данные парковочные места являются бесхозяйными?

«Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался...» (ст. 225 ГК РФ)

10 Ноября 2018, 20:14
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Казань
У этих мест нет хозяев, фирма застройщик уже не работает. А если я не нес бремя по содержанию 15 лет, как тогда?
10 Ноября 2018, 20:17
6012
ответов
1972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Тогда не получится получить право собственности на данное имущество.

10 Ноября 2018, 20:19
743
ответа
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А по данным Росреестра кто указан собственником? 

10 Ноября 2018, 20:21
743
ответа
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Согласно ст. 225 ГК РФ право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) (ст. 234 ГК РФ)

Таким образом, для для приобретения в собственность требуется владеть имуществом 15 лет. 

Если не несли бремя содержания  в течение 15 лет, оформить парковочное место в собственность не возможно. 

10 Ноября 2018, 20:19
743
ответа
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Есть такой вариант, сейчас места в подземном паркинге оформляются как самостоятельные объекты недвижимости, т.е. их можно купить, продать и тд, как отдельный объект, а не общее имущество многоквартирного дома. 

Статья об этом: http://www.garant.ru/ia/opinio...

Надо более подробно изучать и разбираться в этом вопросе. К сожалению, в практике не сталкивалась с оформлением места в паркинге как самостоятельного объекта недвижимости. 

10 Ноября 2018, 22:11
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4899
ответов
1966
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Тут самый главный вопрос помимо платы за содержание имущества и срока в 15 лет — добросовестность. Ее как раз в Вашем случае и не будет. Поэтому суд с вероятность в 100% откажет Вам в иске.

аб. 3 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
В нашем подземном гараже

Этот гараж находится в МКД? Если так то это в силу ст. 36 ЖК РФ имущество общего пользования. В собственность Вы его также оформит не сможете, но получить владение на основе решения общего собрания можно, если за это проголосует 2/3 собственников помещений в МКД (см. ст. 44 ЖК РФ).

10 Ноября 2018, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Казань
Я по решению 2/3 могу выкупить его у собственников дома? То есть внесу в общую кассу соответсвующую сумму?
10 Ноября 2018, 21:48
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4899
ответов
1966
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нет. Уменьшение общего имущества возможно только путем реконструкции МКД.

ч. 3 ст. 36 ЖК РФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
10 Ноября 2018, 21:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут