Бесхозное гаражное место

В нашем подземном гараже есть бесхозные парковочные места, дому уже более 10 лет. Как можно оформить это место себе?

, Алексей, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, паковочные места являются недвижимым имуществом, поэтому чтобы оформить его в собственность необходимо 15 лет пользования, кроме того, для того, чтобы его оформить, нужно, чтобы собственника не было у данного имущества, кроме того, нужно доказать, что в течение 15 лет именно вы несли расходы по содержанию данного имущества итд.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ >>>

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А Вы уверены, что данные парковочные места являются бесхозяйными?

«Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался...» (ст. 225 ГК РФ)

Алексей
Клиент, г. Казань
У этих мест нет хозяев, фирма застройщик уже не работает. А если я не нес бремя по содержанию 15 лет, как тогда?

Тогда не получится получить право собственности на данное имущество.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Тут самый главный вопрос помимо платы за содержание имущества и срока в 15 лет — добросовестность. Ее как раз в Вашем случае и не будет. Поэтому суд с вероятность в 100% откажет Вам в иске.

аб. 3 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
В нашем подземном гараже

Этот гараж находится в МКД? Если так то это в силу ст. 36 ЖК РФ имущество общего пользования. В собственность Вы его также оформит не сможете, но получить владение на основе решения общего собрания можно, если за это проголосует 2/3 собственников помещений в МКД (см. ст. 44 ЖК РФ).

Алексей
Клиент, г. Казань
Я по решению 2/3 могу выкупить его у собственников дома? То есть внесу в общую кассу соответсвующую сумму?

Нет. Уменьшение общего имущества возможно только путем реконструкции МКД.

ч. 3 ст. 36 ЖК РФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.