Как лучше действовать, если вызывают на допрос по уголовному делу свидетелем?

Меня вызывают на допрос по уголовному делу? Свидетелем. Если я не знаю ответа, то как лучше отвечать для протокола? Не в курсе, не знаю, затрудняюсь ответить. И вообще как себя вести?

, Маргарита, г. Москва
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Не переживайте так, говорите все как есть, если вы просто свидетель, то говорите просто то что видели, а правильную формулировку подберут за вас. Если вы ничего не сделали и не в чем не виновны, вам боятся нечего. Это обычная процедура, для кого-то каждодневная. Это я вам как бывший следователь говорю))))) Надеюсь мой ответ был вам полезен!!!))

лишь бы формулировка не расходилась с изложенным)

Ну после протоколирования, производится ознакомление и подписывается. Если нормальный следователь, то проблем не возникнет.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Рассказать правду о том, что знаете. Это единственная обязанность свидетеля.

При этом надо помнить, что закон даёт вам право отказаться дачи от показаний против себя и близких родственников, а за дачу ложных показаний или за отказ от дачи показаний кроме вышеозначенных лиц вы можете быть быть привлечены к уголовной ответственности.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;
6) должностное лицо налогового органа — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

7) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

Отвечать честно. Вы можете отказаться от дачи показаний на себя, своего супруга и своих близких родственников.

К уголовной ответственности свидетель привлекается за лжесвидетельствование (ст. 307 УК РФ), отказ от дачи показаний (ст. 308 УК РФ), разглашение данных предварительного расследования (ст. 310 УК РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 111 УПК РФ к свидетелю применяется уголовно — процессуальная ответственность в виде обязательства о явке (ст. 112 УПК), привод (ст. 113 УПК РФ), денежное взыскание (ст. 117 УПК РФ), при этом на основании статьи 118 УПК РФ денежное взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, также денежное взыскание может рассмотрено судом, на основании составленного следователем протокола о нарушении. На основании статьи 117 УПК РФ, в случае неявки к дознавателю, следователю, прокурору, в суд на свидетеля может быть наложено денежное взыскание в размере до 25 минимальных размеров, оплаты труда в порядке, установленном ст. 118 УПК РФ.
В соответствии со статьей 113 УПК РФ, свидетель, может быть подвергнуть приводу при неявке без уважительных причин.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Маргарита, в обязанности свидетеля входит, говорить правду. Очевидно, что если события о которых вас спрашивает следователь или суд были давно и вы плохо их помните то ничего криминального в том, что вы могли их забыть нет.  Отвечая на вопросы вы не должны высказывать свои предположения или догадки. Говорите только то в чем уверены и не позволяйте следователю додумывать за вас… Не пытайтесь скрывать очевидные факты, которые можно проверить следственным путем.  (например освещение, видимость, обстановку). если в чем то сомневаетесь, то так и говорите что я не уверен.

Помните, что вы можете приходить на допрос с адвокатом, это нормальное событие, тем более что с ним вы будете чувствовать себя более уверено и спокойно.